российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Игорь Смирнов: Приднестровье должно рассчитывать только на собственные ресурсы

В разрешении своих социально-экономических проблем Приднестровье должно рассчитывать только на собственные силы и ресурсы. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной 17-летию образования ПМР, заявил президент республики Игорь Смирнов.

«Нет другого пути достижения независимости, все проблемы мы должны решать самостоятельно. Мы благодарны друзьям за помощь, но можем рассчитывать только на себя», – сказал глава государства.

Он отметил, что в 2007 году Приднестровью пришлось искать пути выхода из бюджетного кризиса, в котором оказалась республика в отсутствии финансовой помощи из России.

Президент подчеркнул, что Кабинет Министров и Верховный Совет разработали и приняли комплекс мер по оптимизации расходов, созданию Стабилизационного фонда, в котором сосредоточены средства для уменьшения дефицита бюджета по социально защищенным статьям, в результате чего «дефицит консолидированного бюджета снизился на 37% – с 43 до 27 млн. долларов».

Отвечая на вопрос журналистов о причинах прекращения финансовой помощи из Российской Федерации, глава ПМР выразил предположение, что «экономисты России посчитали, что Приднестровье само справится».

Смирнов считает, что существующие макроэкономические показатели «свидетельствуют о ведении правильной экономической политики». Так, по его словам, в первом полугодии 2007 года рост объема производства по полному кругу предприятий в Приднестровье составил 76%. Инвестиции в основной капитал увеличились на 21%, а средняя заработная плата по республике составила 183 доллара.

Глава республики подчеркнул, что экономический рост наблюдается, даже несмотря на то, что в 2006 году предприятия серьезно пострадали вследствие введения Украиной и Молдавией новых таможенных правил для приднестровского экспорта. Общие потери республики от этих экономических санкций составили 565 млн. долларов.

Тирасполь, Инна Крамаренко

Тирасполь. Другие новости 31.08.07

Приднестровье не будет просить у Молдавии гуманитарной помощи. / Игорь Смирнов сомневается в скором урегулировании приднестровской проблемы. / Рыбницкий район достиг успехов в модернизации образования. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках