российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Молдавии не настаивает на выводе российских войск

Визит министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа в Молдавию является признаком того, что Россия интенсифицировала свои политические и экономические действия в регионе, чтобы не упустить государства этой зоны из-под своего влияния в пользу ЕС или США.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на румынское издание Adevarul, Герман Греф во время своего визита дал много обещаний Кишиневу, надеясь взамен получить продолжение присутствия российских войск в Приднестровье.

По словам бывшего премьер-министра Молдавии Дмитрия Брагиша, Россия заинтересована «в строительстве новых ЛЭП высокого напряжения, которые бы транспортировали электроэнергию с приднестровской электростанции в страны ЕС».

Но для этого Кишинев должен признать имущественные права РАО ЕЭС на данное предприятие, отмечает издание, считая также, что молдавского президента Владимира Воронина уже не волнует присутствие российских войск в Приднестровье.

До недавнего времени официальный Кишинев требовал от Москвы скорейшего вывода российских войск и вооружения, мотивируя это тем, что их присутствие является препятствием для разрешения приднестровского конфликта. А на днях молдавский президент заявил, что он доволен позицией России по приднестровской проблеме.

В то же время, отмечает Adevarul, Москва оказывает давление на Болгарию и Грецию, которые пока не желают продавать свои доли в строительстве нефтепровода Бургас – Александруполис. Россия имеет 51% акции этого проекта и желает взять его под свой контроль.

Бухарест – Кишинев, Сергей Вулпе

Бухарест – Кишинев. Другие новости 31.08.07

В Тирасполе открылся новый Центр связи. / Приднестровский Республиканский банк ввел в обращение монету с изображением Черноморского казака. / Президент Приднестровья опроверг слухи о своей отставке. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках