российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Молдавии отмечают праздник родного языка

Молдавия сегодня отмечает праздник родного языка. Он открылся фестивалем поэзии, на котором прозвучали произведения не только молдавских авторов, но и представителей проживающих в стране нацменьшинств. А на открывшейся в Кишиневе книжной выставке представлены книги и учебники, изданные на языках различных этносов.

«Такой подход демонстрирует, что уникальность Молдавии в единстве и многообразии языков и культур», – пояснили журналистам организаторы праздника в Бюро межэтнических отношений республики.

В Кишиневе, других городах и селах республики состоялись концерты, литературные чтения, в которых приняли участие руководители страны, представители общественности.

Праздник языка был учрежден после того, как 31 августа 1989 года Верховный Совет республики провозгласил молдавский государственным и перевел его на латинскую графику вместо использовавшейся в прошлом кириллицы.

Принятие этого закона сопровождалось ростом напряженности в обществе – проживающее в Приднестровье и Гагаузии население посчитало себя ущемленным и потребовало узаконить в качестве второго государственного языка русский, на котором разговаривает более трети населения страны. Напряженность вылилась в вооруженный конфликт и раскол страны.

В 2001 году под лозунгом предоставления русскому языку статуса второго государственного к власти в Молдавии пришла Партия коммунистов. Но обещание так и не было выполнено из-за демонстраций протеста, которые устроила в Кишиневе прорумынская оппозиция.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 31.08.07

США окажут помощь молдавским фермерам, пострадавшим от засухи. / Газовый долг Приднестровья должна оплачивать Молдавия. / Президент Молдавии не настаивает на выводе российских войск. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках