российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дубоссарские депутаты обратились к властям Приднестровья с просьбой о помощи сельхозпроизводителям

На состоявшейся внеочередной сессии дубоссарского райгорсовета депутаты приняли обращение к президенту ПМР и Верховному Совету с просьбой об оказании немедленной помощи сельскохозяйственным производителям, оказавшимся на грани разорения, передает корреспондент «Нового Региона».

Как отметил председатель комиссии по вопросам АПК и природным ресурсам Дубоссарского района Виктор Гроник, аграрии просят власти «выработать механизм оплаты земельного налога, который бы учитывал отсрочку налоговых платежей для тех, кто потерял посевы, и сформировать страховой фонд на случай форс-мажорных обстоятельств». По мнению сельхозпроизводителей, необходимо также «принять пакет защитных мер по поддержке агропромышленного комплекса в случае новых природных катаклизмов, обратиться к руководству коммерческих банков о пролонгации кредитных договоров».

«Если эта просьба не будет удовлетворена, аграрный сектор дубоссарского района ждет окончательный коллапс», – считает Гроник.

По данным управления сельского хозяйства Дубоссарского района, в этом году здесь планировали с каждого гектара земли собрать по 25 центнеров пшеницы и ячменя, но урожай составил всего 5-7 центнеров с гектара. Полностью посевы погибли на площади почти на 5 тыс. гектаров при общей площади обрабатываемых земель 23 тыс. гектаров. В районе повсеместно выкорчеваны виноградники, за исключением угодий крупных собственников – заводов «Букет Молдавии» и «КВИНТ».

Сельскохозяйственными предприятиями прекращено в районе производство фруктов, овощей, табака.

На нескольких животноводческих фермах идет резкое снижение крупного рогатого скота, в скором будущем ожидается снижение поголовья птицы из-за отсутствия кормов.

Из-за крайне низкой заработной платы земледельцев, которая к тому же часто выплачивается с большими задержками, причем натуральной оплатой, нехватка сельскохозяйственных кадров в районе доходит до 80%.

Между тем, сегодня на пресс-конференции в Тирасполе президент ПМР Игорь Смирнов отметил, что государство предпринимает ряд мер в отношении аграрных хозяйств, пострадавших от катастрофической засухи: проводятся госзакупки зерна, будет установлено льготное налогообложение для производителей, потерявших урожай.

Глава государства также отметил, что не видит необходимости в возрождении Минсельхоза, упраздненного в 2004 году за неэффективностью. «Самая разумная политика в этой области – не мешать аграриям самостоятельно работать, создавать условия для обработки и реализации их продукции», – подчеркнул он.

Дубоссары, Ирина Гальцева

Дубоссары. Другие новости 31.08.07

Министр обороны Румынии критикует ЕС за финансирование приднестровских НПО. / В Молдавии отмечают праздник родного языка. / США окажут помощь молдавским фермерам, пострадавшим от засухи. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках