российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Тирасполе состоялось торжественное собрание в честь 17-летия Приднестровья

Сегодня в Тирасполе в здании Государственного театра драмы и комедии состоялось торжественное заседание, посвященное 17-й годовщине образования Приднестровской Молдавской Республики.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», на собрании в здании театра, в котором 2 сентября 1990 года была провозглашена ПМР, выступил президент Игорь Смирнов, подведя итоги экономического развития республики за минувший год, рассказав о ситуации в сельском хозяйстве, об отношениях с соседними странами и о состоянии переговорного процесса с Молдавией.

«Кризис производства, вызванный таможенной блокадой 2006 года, преодолен, – отметил глава государства. – Большинство отраслей сумели стабилизироваться и даже дали определенный прирост показателей. Металлургия, легкая и пищевая промышленность, строительная индустрия продемонстрировали, что могут выживать и развиваться даже в экстремальных условиях».

«Среди прочих высокую оценку получил и труд приднестровских связистов, – сообщил участникам торжественного собрания Игорь Смирнов. – За полтора года очередь на установку телефонов фактически ликвидирована. Обеспеченно покрытие территории республики мобильной связью третьего поколения с предоставлением услуг международного роуминга».

Вместе с тем, тревогу вызывает ситуация в аграрном секторе, заметил президент ПМР. «Много проблем доставила аномальная засуха. Но благодаря работе крупных сельхозпроизводителей и фермеров удалось собрать свыше 90 тысяч тонн зерна. Хлеб у Приднестровья будет», – подчеркнул руководитель республики.

Говоря о ситуации вокруг ПМР, Смирнов особо выделил приоритет построения добрососедских отношений с Украиной и Россией. «Нам помогали и продолжают помогать, но ситуация сегодня заставляет опираться прежде всего на внутренние ресурсы», – отметил президент.

«Слаженные действия исполнительной власти и Верховного Совета позволили найти выход из непростой ситуации с исполнением республиканского бюджета. Дефицит сокращен на 37%, и главная задача на ближайшее будущее – обеспечить финансирование социально-значимых статей, выплату пенсий и зарплат, – добавил глава ПМР.

«Если бы нам не создавали проблем, итоги семнадцатого года жизни ПМР были бы более высокие, – сказал президент. – Только таможенное оформление грузов в Молдавии обернулось для Приднестровья потерей полутора миллиона долларов поступлений, а общий ущерб от блокады приблизился к полумиллиарду долларов».

«Мы готовы обсуждать урегулирование отношений с официальным Кишиневом, но в условиях постоянного давления конструктивный диалог невозможен, – полагает президент Приднестровья. – Урегулирование отношений с Молдавией невозможно строить на вариантах вхождения в ее состав или утраты независимости ПМР. Надо искать иные модели предусматривающие, в том числе и учет мнения приднестровского народа».

«Мировое сообщество постепенно понимает, что подход к урегулированию проблемы непризнанных государств должен быть универсальным. А пока это понимание крепнет, Приднестровье выражает особую благодарность российским миротворцам на берегах Днестра. Операция, которую они проводят, является эталоном в мировой практике», – заявил Игорь Смирнов. «Поэтому разговоры о необходимости смены формата не имеют смысла», – добавил он.

На торжественном собрании были зачитаны приветственные письма и поздравления в адрес президента и спикера Верховного Совета ПМР от руководства 17 регионов России, от руководителей непризнанных республик, администраций ряда областей Украины и глав политических партий соседних стран.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 01.09.07

В Каменке открыто среднее звено украинской школы. / Для 61 тысячи учеников Приднестровья прозвенел первый в новом году школьный звонок. / В Рыбнице проходит традиционная ярмарка сельскохозяйственной продукции. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках