российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Епископ Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан считает, что Церковь в Приднестровье «выживает»

12-летие со дня патриаршей хиротонии (греч. – рукоположение – ред.) отметил 1 сентября епископ Тираспольский и Дубосссарский Юстиниан. В Тираспольский собор Рождества Христова его пришли поздравить не только прихожане и священнослужители, но и первые лица государства.

В конце праздничной Литургии архиерей наградил патриаршей наградой депутата Государственной Думы РФ по Калужскому избирательному округу, к которому приписано Приднестровье, Ольгу Селиверстову. Ей был вручен орден святой Равноапостольной Княгини Ольги.

«Это высокая награда за мои более чем скромные труды на ниве Православия. Это большая честь для меня как русского человека и депутата Государственной Думы от Калужского избирательного округа, на территории которого, как вы знаете, находится Оптина Пустынь – одна из духовных жемчужин Православия», – сказала она.

Оценивая 12-летнее служения в сане епископа, владыка Юстиниан подчеркнул, что очень важно и ценно когда к Церкви обращаются не в трудные времена, не по нужде обстоятельств, а по велению сердца и в согласии с разумом.

«Могу сказать, что за эти 12 лет Православная Церковь в Приднестровье претерпела разные времена. Еще пять лет назад я мог говорить о духовной радости и удовлетворении тем как складываются отношения Церкви и государства. Но сегодня я чаще ловлю себя на ощущении, что мы скорее выживаем в условиях, которые сложились в силу разных обстоятельств, в том числе и по причине внешнеэкономических проблем Приднестровья», – заметил архиерей.

В то же время владыка Юстиниан с удовлетворением признает, что, несмотря на это «народ тянется к Церкви, приходя не только в праздники, но и будние дни».

Епископ Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан был по­ложен в сан епископа 1 сентября 1995 года в Московском Донском мона­стыре, а в 1998 году назначен правящим архиереем новооб­разованной Тираспольской и Дубоссарской епархии.

До его прибытия в Приднестровье Дубоссарское викариатство на­считывало всего 27 приходов и 35 священнослужителей, ко­торые находились под юрис­дикцией Кишиневской митро­полии, входящей в состав Рус­ской Православной Церкви Московского Патриархата, цер­ковные приходы южной части Приднестровья подчинялись епископу Бендерскому Викентию.

Ныне в штате епархии служат 115 священнослужи­телей, которые несут свое послушание в 88 приходах и домовых церквях при уч­реждениях. К 2000-летию Рождества Христова в Тирасполе возведен кафедральный собор, архитектору которого Дмитрию Яблонскому Владыка вручил сегодня еще одну патриаршую награду – орден святого Андрея Рублева.

Центральным событием празднования 378-летия приднестровского города Рыбница в конце прошлого года стало большое освящение Михаило-Архангельского собора, которое совершили совместно архиереи Молдовы, России и Украины.

Присутствовавший на торжествах президент ПМР Игорь Смирнов отметил, что в 90-х годах прошлого столетия в Приднестровье было всего 3 православные церкви, а ныне – свыше 80 приходов.

Восхищаясь красотой и величием Михаило-Архангельского собора, президент республики сказал, что «этот собор – как извинение перед Богом за тех правителей, которые смогли когда-то все это разрушить и пытались извлечь из сердец веру в Бога».

Между тем епископ Юстиниан не раз с сожалением заявлял журналистам, что финан­совое положение дел пока не позволяет достроить не­которые храмы, возведение которых уже началось.

«На помощь спонсоров особен­но рассчитывать не прихо­дится, далеко не все пред­приятия и организации мо­гут себе это позволить, а по­жертвования на церковь у обес­печенных людей пока еще не стали потребностью души, как, к примеру, в той же России», – сетует владыка.

Тирасполь, Виктория Гладковская

Тирасполь. Другие новости 01.09.07

В Тирасполе состоялось торжественное собрание в честь 17-летия Приднестровья. / В Каменке открыто среднее звено украинской школы. / Для 61 тысячи учеников Приднестровья прозвенел первый в новом году школьный звонок. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках