российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
6 сентября ожидается оглашение приговора по делу о взрыве в тираспольской маршрутке

6 сентября должно состояться заседание суда по делу об изготовлении взрывного устройства, сдетонировавшего в тираспольском маршрутном такси 6 июля 2006 года.

Об этом в эксклюзивном интервью «Новому Региону» сообщил прокурор ПМР Анатолий Гурецкий. «Мы рассчитываем, что на нем будет оглашен приговор виновным», – сказал глава надзорного органа.

Судебный процесс по делу о взрыве начался 22 августа 2007 года в Тираспольском городском суде. В маршрутном такси сработало самодельное взрывное устройство простейшего типа, изготовленное с применением большого количества нарезанной проволоки для усиления поражающего эффекта».

Взрыв произошел случайно: из-за давки в салоне сумка, в которой находилась «адская машина», была придавлена и потому сдетонировала. Взрывное устройство находилось у Елены Литвиненко, погибшей в маршрутке, поэтому причины, по которым оно ей понадобилось, так и останутся тайной.

Следствие установило, что устройство изготовили братья Александр и Сергей Варбасевич. Некоторое время они искали покупателя через своих знакомых и в итоге нашли жительницу Тирасполя Елену Литвиненко, которая приобрела у них самодельную бомбу за 150 долларов США.

Прокуратура ПМР обвиняет братьев по двум статьям Уголовного кодекса республики. В ходе судебных прений обвинение потребовало для Александра Варбасевича наказания в виде 10 лет лишения свободы в колонии усиленного режима, для его брата Сергея – 9 лет.

Обвиняемые могут понести наказание не за организацию взрыва, поскольку не принимали в этом непосредственного участия, а за изготовление и хранение компонентов взрывчатых веществ и боеприпасов.

Сами подсудимые признаются в том, что хранили у себя боеприпасы и взрывчатые вещества, но категорически отрицают факт изготовления взрывного устройства, повлекшего взрыв в тираспольской маршрутке.

В связи с этим защита просит назначить подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы. По словам адвокатов, братья с преступной средой никогда не были связаны и «характеризуются положительно».

6 июля 2006 года около 07:30 часов утра (08-30 мск), в микрорайоне «Октябрьский» (Колкотовая Балка) города Тирасполя дизельное маршрутное такси «Мерседес» 21-го маршрута остановилось на перекрестке на красный свет светофора рядом с троллейбусом.

В этот момент в микроавтобусе произошел взрыв огромной силы. Части машины оказались разбросаны в радиусе 100 метров. Погибли 8 человек, различные ранения получили около 10 человек, находившиеся в троллейбусе.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 04.09.07

Международная автотрасса Кишинев – Леушены будет сдана в эксплуатацию до конца сентября. / Румыния выступает против односторонних решений по Косово. / Молдавская НПО потребовала вывода военного контингента страны из Ирака. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках