российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румыния упрощает процедуру предоставления гражданства

Процедура получения румынского гражданства будет изменена срочным правительственным постановлением на этой неделе, сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на газету Evenimentul Zilei.

Министр юстиции Румынии Теодор Киуариу заявил в субботу, что этим нормативным актом правительство страны хочет сократить бюрократию и уменьшить сроки исполнения заявлении иностранцев, которые хотят получить румынское гражданство. Срочное правительственное постановление будет введено в действие сразу после официального опубликования, не позднее пятницы.

«Мы сделаем административную процедуру более простой, чтобы удовлетворить все неисполненные заявления, потому что создалась непростая ситуация», – пояснил министр, намекая на положение граждан Молдавии, которые в последние годы написали сотни тысяч заявлений на получение гражданства соседнего государства.

Как отмечает бухарестское издание, большая часть этих заявлений (около 600 тысяч) на нынешнем этапе заблокирована в румынском посольстве в Кишиневе.

Между тем, ранее еще более радикальное решение предложил румынский президент. На встрече с послами своей страны Траян Бэсеску высказался за упрощение системы получения румынского гражданства, а для некоторых категории заявителей, например, для молодежи диаспоры, обучающейся в Румынии, процесс должен быть доведен до автоматизма.

По мнению главы государства, эта молодежь после учебы не может трудоустроиться ни в Румынии, ни даже у себя на родине, часто из-за непризнания диплома. «С получением документа об образовании юноши должны получить по желанию и румынское гражданство», – считает румынский президент.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 04.09.07

Польский теледокументалист представил в Тирасполе свой фильм о Приднестровье. / Украина не требует у приднестровских автомобилистов наличия специального техпаспорта. / Молдавские пограничники заявляют, что не чинят препятствий приднестровским автомобилистам. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках