российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Польский теледокументалист представил в Тирасполе свой фильм о Приднестровье

В понедельник в киноконцертном комплексе «Тирасполь» состоялась презентация фильма «Приднестровье» польского тележурналиста Бориса Хасса, передает корреспондент «Нового Региона».

Документальная лента, снятая операторами украинского телеканал «Интер» и смонтированного в Польше, рассказывает о республике, которая сама выбрала свой путь и неуклонно следует по нему все 17 лет независимости.

Автор фильма в беседе с журналистами отметил, что поставил перед собой задачу создать из множества лиц и многонационального разноголосья единый образ Приднестровья, которое может и должно стать примером для других народов.

«Есть такое государство. Люди 17 лет смогли защищаться. И это пример для мира. Это даже не вопрос Приднестровья, это вопрос определённых образцов, которым можно следовать или нет», – сказал Борис Хасс.

Он признался, что «заболел» темой независимого государства в 1992 году, когда впервые побывал на берегах Днестра, а фильм решил снять, чтобы в других странах узнали, что есть такой край – Приднестровье.

По его словам, документальный очерк о Приднестровье первыми увидели жители Южной Америки и некоторых островов Тихого океана, где рассказ о непризнанной республике в Восточной Европе зачастую воспринимали как добрую сказку.

«Доступная медицинская помощь и обязательное для всех образование в некоторых латиноамериканских странах пока только в мечтах. В Венесуэле, к примеру, долго раздумывали, выпускать ли ленту на экран. Зрители засыпали меня лавиной вопросов о Приднестровье, на многие из которых я не знал ответов», – рассказал режиссер.

«Когда люди не видят лица других, в определенный момент их судьба может быть им безразлична. Судьба приднестровцев, которые были показаны в фильме, уже не безразлична для миллионов», – подчеркнул автор. Он считает, что в фильме о непризнанной стране осталось много недосказанного, и планирует снять о Приднестровье и художественную картину.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 04.09.07

Украина не требует у приднестровских автомобилистов наличия специального техпаспорта. / Молдавские пограничники заявляют, что не чинят препятствий приднестровским автомобилистам. / Приднестровская прокуратура рассматривает несколько дел о взяточничестве чиновников. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках