российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президиум Верховного Совета ПМР утвердил повестку первого заседания осенней сессии

Президиум Верховного Совета ПМР провел сегодня первое после парламентских каникул заседание и утвердил повестку дня намеченного на завтра первого пленарного заседания осенней сессии.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», высший законодательный орган Приднестровья планирует рассмотреть представленный президентом проект изменений в концепцию налогово-бюджетной политики.

На завтрашнее заседание приглашен глава государства, Кабинет Министров в полном составе, главы городских и районных администраций, председатели местных Советов народных депутатов. Законодательная и исполнительная власти начнут работу над бюджетом республики на 2008 год.

Ожидается, что в ходе пленарного заседания будет обсуждена Концепция бюджетно-налоговой политики, в частности, предложенные президентом поправки, которые вызвали у парламентариев ряд вопросов. По мнению депутатов, показатели инфляции и внутреннего валового продукта требуют дополнительного обоснования.

По мнению вице-спикера Верховного Совета ПМР Анатолия Каминского, две ветви власти должны «должны заранее выявить те узкие, проблемные вопросы, которые нас ожидают, чтобы можно было видеть заблаговременно их решение».

Кроме того, как сообщает пресс-служба приднестровского парламента, на заседании президиума депутаты обсудили поправки в закон «О государственном пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, уголовно-исполнительной системе, налоговой милиции, таможенных органах, и их семей».

Согласно действующему законодательству, получать пенсию по случаю смерти кормильца, проходившего военную службу, службу в органах внутренних дел, уголовно-исполнительной системе, налоговой милиции, и таможенных органах имеют право только матери в 50-летнем возрасте.

«Но таким правом не обладают отцы военнослужащих, – отметил автор законодательной инициативы Валерий Червоноокий. – Данное изменение призвано уравнять в правах матерей и отцов, дать право еще и отцам выйти на пенсию раньше на пять лет. Это дополнительная социальная защита мужчин».

Было предложено внести аналогичные изменения в закон «О пенсионном обеспечении работников органов прокуратуры, имеющих классные чины, и их семей в ПМР». Однако в данном случае установлено требование: мать или отец погибшего должны быть одинокими.

Обсуждение по этим вопросам продолжатся на одном из ближайших пленарных заседаний Верховного Совета, где общим голосованием депутаты примут окончательное решение.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 04.09.07

В Тираспольском музее открылась выставка, посвященная 110-летию завода «КВИНТ». / Василий Калько не исключает, что приднестровские украинцы смогут проголосовать по месту жительства. / В октябре Молдавию посетит действующий председатель ОБСЕ. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках