российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье обсуждают возможность изменения ставок земельного налога

Комитет Верховного Совета по промышленности, АПК и природным ресурсам рассмотрел сегодня законодательную инициативу президента, предусматривающую изменения налогового законодательства для пополнения бюджета в следующем финансовом году.

Как передает корреспондент «Нового Региона», одна из предложенных поправок касается земельного налога. Предлагается, в частности, освободить от этого сбора инвалидов второй группы. В настоящее время такая льгота есть у пенсионеров, инвалидов I группы, и у тех, кто получил трудовое увечье или профессиональное заболевание.

Представленный президентом законопроект, вместе с тем, предусматривает почти четырехкратное увеличение ставки налога на земли под объектами промышленности, транспорта, связи, торговли, бытового и коммунального назначения в городской черте.

Комитет по промышленности и аграрной политике полагает, что такое значительное повышение налога может отрицательно сказаться на работе предприятий, приведет к удорожанию продукции, и ее неконкурентоспособности на внешнем рынке. Депутаты комитета намерены предложить Верховному Совету увеличить ставки налога на землю только в два раза и одновременно поднять ставки и для аналогичных земель за городской чертой. Таким образом, по мнению парламентариев, повышение ставок налога не приведет к удорожанию продукции предприятий, и в бюджет поступят запланированные суммы.

«Мы прекрасно понимаем, что нужно пополнить бюджет, однако повышение налогов не должно сказаться на работе предприятий, поэтому ко второму чтению законопроекта мы готовим более разумные предложения, которые отвечали бы требованиям и бюджета, и производителей», – сказал председатель профильного комитета Ефимий Коваль.

Все изменения в закон о плате за землю Верховный Совет обсудит завтра на пленарном заседании.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 04.09.07

Концепция бюджетно-налоговой политики Приднестровья нуждается в доработке. / Президиум Верховного Совета ПМР утвердил повестку первого заседания осенней сессии. / В Тираспольском музее открылась выставка, посвященная 110-летию завода «КВИНТ». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках