российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тираспольский суд отклонил очередные ходатайства Александра Радченко

В Тираспольском городском суде продолжилось заседание по иску президента ПМР Игоря Смирнова против оппозиционного политика, председателя Социал-демократической партии Александра Радченко.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», четвертое заседание по иску президента началось с ходатайства ответчика. Радченко обратился к суду с просьбой дать отвод представителю Смирнова в суде, адвокату Владимиру Стулову.

По мнению председателя СДП, доверенность, составленная на имя Стулова, выполнена с нарушениями. Однако судья Галина Томачинская отклонила ходатайство, посчитав, что нормы соблюдены. «Заслушав мнение прокурора, предложившего в ходатайстве отказать, суд решил, что не усматривает в деле оснований удовлетворить ходатайство», – отметила она.

В ходе дальнейшего разбирательства Александр Радченко вместе со своим представителем еще несколько раз обращались к судье с ходатайствами, которые, по мнению ответчика, помогут ему доказать свою правоту.

Так, Радченко предложил рассмотреть в ходе заседаний суда номера газеты «Солдат отечества» за 1993 год. По этим материалам тираспольский суд уже рассматривал схожий иск 14 лет назад. Тогда Игорь Смирнов требовал извинений от бывшего коменданта Тираспольского гарнизона Михаила Бергмана.

Председатель Социал-демократической партии попросил вызвать Бергмана в качестве свидетеля, так как, по мнению ответчика, «это поможет суду определить истину и сделает слушание дела соответствующим европейским требованиям».

Однако судья Галина Томачинская отклонила и эти обращения, считая, что «к существу дела они отношения не имеют». Представитель Игоря Смирнова в суде Владимир Стулов согласен с мнением судьи.

«Я думаю, что Радченко давно понял, что его выступление не соответствует действительности, не соответствуют закону, отсюда и его попытки увести заседание в сторону», – заявил представитель президента Приднестровья.

В итоге суд успел только разобрать ходатайства и заслушать представителя истца. Все остальные выступления и судебные действия перенесли на 14 сентября. По мнению участников процесса, если на следующее заседание явятся все его участники, в этот день слушания могут уже завершиться.

Процесс по иску Игоря Смирнова о защите чести, достоинства и деловой репутации начался в Тираспольском городском суде в середине июля. Ответчиком выступает председатель Социал-демократической партии Приднестровья Александр Радченко.

В своем предвыборном выступлении, прозвучавшем 30 мая в эфире Радио ПМР, он, не сославшись на источник информации, рассказал о 115 миллионах долларов, которые, якобы лежат на одном из банковских счетов на Западе.

В иске Смирнова указано, что (выборочно) «эта информация не соответствует действительности, а фраза Радченко – «болезнь дармовой наживы на общенародную собственность не обошла стороной главу государства и его семью» – отрицательно сказалась на здоровье Игоря Смирнова. Он переживал и волновался».

В качестве моральной компенсации Игорь Смирнов затребовал от Александра Радченко 100 тысяч рублей ПМР, а также извинения и опровержения указанной информации. По требованию президента они должны прозвучать в эфире Радио ПМР.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 05.09.07

Приднестровье не получит финансовой помощи от России. / В Приднестровье обсуждают возможность изменения ставок земельного налога. / Концепция бюджетно-налоговой политики Приднестровья нуждается в доработке. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках