российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Министр здравоохранения ПМР выступает за введение платной медицинской помощи

Система социальных гарантий не способна защитить наиболее нуждающуюся часть населения Приднестровья, поэтому есть целесообразность удовлетворить потребности таких граждан, перенося часть нагрузки по оплате лечения на более состоятельные группы семей.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом говорится в докладе, который представил на завершившейся накануне международной конференции «Система здравоохранения и социальной защиты в самоопределившихся государствах: проблемы и пути их решения» министр здравоохранения и социальной защиты ПМР Иван Ткаченко.

«Принцип общественной солидарности (богатый платит за бедного, здоровый за больного) должен действовать и в распределении бремени личных расходов населения на медицинскую помощь. Именно так строится система социальных гарантий в большинстве западных стран с щедрым по нашим меркам государственным финансированием здравоохранения», – отметил в ходе выступления министр.

«Невозможность выполнения государственных обязательств несет в себе не меньший заряд социальных конфликтов, чем регулируемые введения элементов платности. Особенно важно подчеркнуть, что, в отличие от разделения на бесплатные и платные услуги, в большинстве западноевропейских странах действует принцип соплатежей на основную часть видов медицинской помощи», – отметил глава Минздрава.

«Пациент вносит установленный процент от общей стоимости посещения или госпитализации (иногда фиксированную сумму), – уточнил Иван Ткаченко. – Размер соплатежа устанавливается на низком, иногда просто символическом уровне, но в совокупности поступления от соплатежей по всему массиву медицинской помощи заметно укрепляет финансовую базу здравоохранения».

«На этой основе можно поддержать больных с серьезными заболеваниями. Им не нужно платить огромные суммы лишь на том основании, что их заболевание подпадает в разряд требующих «платных услуг. Иными словами, принцип соплатежей при разумном его применении может позволить смягчить социальные последствия платности для наиболее нуждающейся части населения», – указывает министр.

Подводя итог выступления, глава Минздрава выступил за «укрепление финансовой базы здравоохранения путем привлечения в систему дополнительных средств на основе введения обязательного медицинского страхования, соплатежей, и других источников, легализацию и структурирование платной медицинской помощи», сообщает официальный сайт министерства здравоохранения и социальной защиты ПМР.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 05.09.07

ГУАМ готовит проект резолюции по «замороженным» конфликтам для рассмотрения в ООН. / Тираспольский суд отклонил очередные ходатайства Александра Радченко. / Приднестровье не получит финансовой помощи от России. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках