российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский бюджет планируют пополнить за счет повышения налогов с предприятий

Верховный Совет ПМР совместно с президентом и ключевыми министрами обсудил сегодня на пленарном заседании Концепцию налоговой и бюджетной политики, предложенную Кабмином, передает корреспондент «Нового Региона».

Этот документ, разработанный на среднесрочную перспективу, ляжет в основу главного финансового документа республики на 2008 год. Одним из главных положений экономической политики является повышение налоговой нагрузки на предприятия с целью пополнения бюджета.

Так, в частности, предлагается ввести налог с продаж розничного товарооборота. Как отметила министр финансов Ирина Молоканова, ставку налога предлагается установить для всех товаров, кроме социально значимых, в размере 3%, а все поступления от налога с продаж будут зачисляться в республиканский бюджет, что позволит увеличить его доходную часть на 107 млн. рублей (более 12 млн. долларов).

Предусмотрены и изменения в закон «О налоге на доходы организаций», которые предполагают увеличение повышающего коэффициента налога при работе предприятий на давальческом сырье, и соответственно, увеличение поступления в бюджет примерно на 6 млн. рублей (700 тыс. долларов).

По мнению парламентариев, важно создать максимально приемлемые условия для работы предприятий, упростить процедуру выдачи предпринимателям необходимых документов. Прозвучало и такое предложение: чтобы стимулировать деловую активность, необходимо пересмотреть применение 100%-й пошлины на импорт товаров из Молдавии.

Однако, главное, по мнению депутатов, – просчитать, как отразится на работе предприятий введение в Приднестровье новой модели налоговой системы: в последние три года налоговая нагрузка на организации увеличивается, и по некоторым хозяйствующим субъектам уже достигла пиковых показателей.

«При решении этих вопросов нужен не узкий подход, который замыкался бы только на налоговом и бюджетном инструментарии, а комплексный, при котором использовались бы все факторы, способствующие экономическому росту и минимизации издержек предприятий», – считает председатель комитета ВС ПМР по экономической политике Михаил Бурла.

Все предложения сегодня объединили в один документ. Подводя итог обсуждения, председатель Верховного Совета ПМР Евгений Шевчук отметил, что «Концепция бюджетно-налоговой политики небесспорна, но непринятие закона в этой сфере будет иметь еще более неблагоприятные последствия».

«2008 год будет непростым, самое главное для нас – сохранить 100%-е финансирование пенсий и зарплат, постараться найти возможность проиндексировать пенсии на уровень инфляции. Если с этой задачей справимся, то можно сказать, что финансовый год прогнозируется в позитивном ключе», – сказал Шевчук.

«Доработаем этот бюджет, и когда надо, вернемся и пересмотрим его. В этой ситуации есть и положительный момент: все работают и думают, где взять деньги», – сказал, в свою очередь, президент ПМР Игорь Смирнов.

Ко второму чтению законопроекта Минфин доработает цифры. И только после обсуждения всех параметров в Верховном Совете Кабинет министров на основе окончательных данных сформирует проект бюджета-2008.

По проекту Концепции, объем ВВП Приднестровья в 2008 году составит 7,8 млрд. рублей (917 млрд. долларов), прожиточный минимум – 591 рублей, расчетный уровень минимальной зарплаты (РУ МЗП) – 6 рублей (в этом году 5,3 рублей.), инфляция – 12%.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 05.09.07

Молдавский металлургический завод освоит производство сверхпластичной стали. / В Кишиневе состоится заседание российско-молдавской правительственной комиссии. / ФК «Шериф» покидают двое футболистов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках