российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровскому винно-коньячному заводу КВИНТ исполнилось 110 лет

Сегодня главное винодельческое предприятие Приднестровья – тираспольский винно-коньячный завод КВИНТ – отмечает 110-летний юбилей.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», по этому случаю прошло торжественное заседание, на котором присутствовали руководители и работники завода, президент ПМР, представители Кабинета Министров и депутатского корпуса, многочисленные зарубежные гости.

В ходе своего выступления на встрече генеральный директор ЗАО «КВИНТ» Олег Баев отметил, что «историю завода писали его работники, он стал школой для многих поколений жителей нашего края».

«В свою очередь, предприятие проявляет особое внимание к своим людям, мы одинаково хорошо заботимся и о ветеранах, отдавших десятки лет КВИНТу, и о молодежи, которая приходит к нам из года в год, и о нынешних работниках, на чьих плечах держится завод», – подчеркнул гендиректор предприятия.

«За прошедшие несколько лет мы улучшили жилищные условия многим ветеранам, обеспечили бесплатное обслуживание в Лечебно-профилактическом центре и питание в столовой, на базе КВИНТа создан спортивный клуб, творческие коллективы, завод помогает детскому дому в городе Дубоссары», – сообщил присутствующим Олег Баев.

В то же время, сказал он, «за последние 10 лет предприятие достигло больших производственных успехов. Практически удвоен объем выпускаемой продукции, удостоенной многочисленных наград международных конкурсов: золотые, серебряные и бронзовые медали, Гран-при и Супер Гран-при».

Кроме того, рассказал руководитель ведущего винодельческого предприятия, «нам удалось освоить новые рынки сбыта: Балтия, Германия, Израиль, США, Вьетнам».

Олег Баев также сообщил о том, что завод готовит подписание контракта с Китаем, благодаря чему приднестровский алкоголь придет на огромный рынок Поднебесной. Вместе с тем, Украина и Белоруссия два года не получали продукции КВИНТа, «и лишь в июле нынешнего года мы вернулись в эти страны», – сказал генеральный директор.

По его словам, «за 10 лет в завод вложено 14,5 млн. долларов США. Большое позитивное влияние на предприятие оказал и инвестор, благодаря которому объем капиталовложений за короткий срок практически удвоился, а в следующем году новый собственник приобретет новейшие дистилляционные установки французского производства класса «Шарант».

Олег Баев выразил признательность президенту ПМР Игорю Смирнову, по Указу которого КВИНТ «к уже имеющейся тысяче гектаров угодий получил еще 2106 га для закладки новых виноградников». «Это очень радостное событие для всех нас, поскольку 2000 га означают как минимум 1000 новых рабочих мест», – добавил гендиректор, отметив, что «предприятие тоже не остается в долгу перед государством, отчисляя значительный объем налогов в консолидированный бюджет».

Завод КВИНТ, основанный в 1897 году, является старейшим винодельческим предприятием региона. Сегодня это крупнейший приднестровский производитель ординарных, марочных и высокомарочных коньяков, вин, водок и ликеров. Предприятие также занимается возделыванием винограда и переработкой сырья, располагает собственной сырьевой базой в Дубоссарском районе.

Производственная мощность организации составляет 1320 тыс. декалитров (дал) алкогольной продукции в год, при этом проектная мощность выпуска коньяка составляет 410 тыс. дал, вина – 635 тыс. дал, водки и крепких напитков – 276 тыс. дал.

Специалисты оценивают продукцию и технологии «КВИНТ» как лучшие из 15 предприятий Молдавии и Приднестровья. В частности, весной 2007 года на конкурсе в Брюсселе водки «Особая», «Покровская» и «Волк» были удостоены различных наград.

12 июля 2006 года предприятие по итогам приватизационного конкурса было продано приднестровскому ООО «Шериф» за 21,68 млн. долларов. Инвестор обязался вложить в развитие предприятия до 2011 года 16,52 млн. долларов, это почти на 400 тыс. больше, чем требовалось по плану инвестирования.

Тирасполь, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 06.09.07

Верховный Совет ПМР одобрил проект закона о фонде охраны материнства и детства. / Приднестровский бюджет планируют пополнить за счет повышения налогов с предприятий. / Молдавский металлургический завод освоит производство сверхпластичной стали. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках