российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровская армия способна защитить завоевания народа – Владимир Атаманюк

Армия Приднестровья отмечает сегодня 16-ю годовщину со дня создания. Как передает корреспондент «Нового Региона», утром на тираспольском Мемориале Славы состоялось возложение цветом к могилам погибших защитников Приднестровья, в котором приняли участие военнослужащие и представители руководства вооруженных сил.

Как заявил журналистам первый заместитель министра обороны Владимир Атаманюк, «сегодня армия Приднестровья такая, какая необходима государству – способная обеспечить защиту завоеваний народа, оптимально укомплектованная личным составом и вооружением».

Комментируя предложения о создании демилитаризованной зоны в регионе, Атаманюк отметил, что «она нужна там, где нет противостояния, в первую очередь политического, так как все войны начинают политики».

«Пока не решены политические вопросы, армии нужны, тем более, пока существует армия соседнего государства, готовая выполнять задачи на территории нашей республики», – сказал Атаманюк.

Говоря о вооружении и боевой технике приднестровской армии, он сказал, что они соответствуют оборонительной доктрине государства. «Мы не получили, как другие государства бывшего СССР, в наследство оружие, поэтому нам его приходилось добывать в боях. Наш народ и промышленность после войны 1992 года сделали все, чтобы оснастить армию необходимым количеством оружия и боевой техники для обеспечения необходимой обороны», – отметил замминистра.

Он подчеркнул, что в настоящее время ни одно предприятие Приднестровья не выпускает оружие, и оно не совершенствуется, поскольку «имеющееся на вооружении стрелковое оружие и оборонительная артиллерия еще долгие году будут эффективны».

«Модернизируются только средства оперативного тактического, стратегического назначения», – пояснил Атаманюк.

Он добавил, что «вооруженным силам в Приднестровье уделяется самое серьёзное внимание».

«Мы считаем, что необходимо иметь войска постоянной боевой готовности, которые в любую минуту готовы прикрыть государственную границу, обеспечить в дальнейшем оборону государства», – заключил он.

Вооружённые силы ПМР были образованы 6 сентября 1991 года, когда Верховный Совет республики принял Постановление «О мерах по защите суверенитета и независимости республики», которым было определено создание Республиканской гвардии.

Армия Приднестровья, включающая подразделения пехоты, авиации, противовоздушных войск и артиллерии, формируется по смешанной системе: имеются контрактные военнослужащие и призывники, из которых в течение полутора лет готовится резерв, способный в нужный момент проявить необходимые навыки и подготовку.

По данным авторитетного российского журнала «Военно-промышленный курьер», общая численность вооруженных сил Приднестровья может достигать от 5 тыс. до 7,5 тыс. человек. На вооружении армии находится до 70 танков (Т-55, Т-64 и Т-72), 150 БТР и БМП, 122 артиллерийские системы (из них до 40 установок «Град», 30 гаубиц и пушек, самоходно-артиллерийские установки, минометы). Авиация представлена 29 летательными аппаратами: вертолетами Ми-8, Ми-24, Ми-2; остальные – самолеты Ан-2, Ан-26 и Як-18.

Общая численность личного состава армии ПМР за счет резервистов может быть быстро увеличена до 25 тыс. человек.

Эксперты отмечают, что нападение приднестровская армия может весьма эффективно отразить таким оружием, как ЗРК «Стрела-10», ЗСУ «Шилка», ПЗРК «Игла», «Стрела» и «Дуга», а также гранатометами РПГ-7, РПГ-18, РПГ-22, РПГ-26 и РПГ-27, станковыми противотанковыми гранатометами СПГ-9; ПТУР «Малютка», «Фагот», «Конкурс».

Ссылки по теме:

Авторитетный российский журнал «Военно-промышленный курьер» описал военные потенциалы Молдовы и Приднестровья >>>

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 06.09.07

В Тирасполе проходит международный конкурс коньяков (ФОТО). / Игорь Смирнов: Коллектив КВИНТа уважает свои традиции и профессию. / Приднестровскому винно-коньячному заводу КВИНТ исполнилось 110 лет. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках