российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Игорь Смирнов: Коллектив КВИНТа уважает свои традиции и профессию

Коллектив винно-коньячного завода КВИНТ, как и весь приднестровский народ, чтит свои традиции и любит свою профессию, поэтому заслуживает огромного уважения.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня заявил президент ПМР Игорь Смирнов, выступая на торжественном собрании по случаю 110-летнего юбилея главного винодельческого предприятия республики.

«Работники завода разных поколений демонстрировали трудолюбие и высокий моральный дух, без чего не удалось бы дважды восстанавливать предприятие после разрушения в годы Гражданской и Великой Отечественной войны», – отметил глава республики.

Более того, сказал он, «в 1992 году, во время вооруженной агрессии Молдавии, заводчане просили у государства выделить охрану для перевозки коньячных спиртов на предприятие, то есть даже в трудные для страны минуты они не забывали о своем профессиональном долге и о любимой работе».

Игорь Смирнов выразил благодарность руководству и работникам КВИНТа за то, что они «не утратили чувства собственного достоинства, не забыли свое благородное ремесло и не утратили прекрасный коллектив».

На торжественном мероприятии был зачитан Указ президента ПМР о присуждении генеральному директору винно-коньячного завода Олегу Баеву Ордена «За заслуги» второй степени. Кроме того, нескольким десяткам тружеников КВИНТа были вручены высокие государственные награды.

С поздравлениями в адрес руководства предприятия выступили представители руководства республики и города, а также зарубежные гости.

Так, вице-спикер Верховного Совета ПМР Анатолий Каминский поблагодарил Олега Баева «за заботу о сотрудниках, ветеранах и молодежи, за весомый финансовый вклад в бюджет республики, за освоение новых рынков сбыта». «Будем надеяться, что Ваша продукция когда-нибудь появится и в Африке», – пожелал он заводчанам.

Мэр Тирасполя Виктор Костырко заметил, что «в этом году столице исполняется 215 лет, и половина истории города неразрывно связана с КВИНТом». «Предприятие уникально тем, что там соблюдается преемственность семейных традиций: виноградники закладывают родители, а продукцию получают уже их дети», – сказал он.

Костырко также подчеркнул, что «инвестор уделяет большое внимание социальным программам на предприятии, поэтому деятельность КВИНТа органично вписывается в развитие нашей столицы».

Командующий Оперативной группой российских войск генерал-майор Борис Сергеев предложил «ввести КВИНТ в состав военно-промышленного комплекса, поскольку это образец порядка, грамотного планирования и четкого выполнения поставленных задач».

«На всех международных форумах и встречах, где зачастую обсуждаются самые сложные вопросы, хорошо известна продукция КВИНТа, благодаря которой дискуссии становятся более дружелюбными и конструктивными», – сказал генерал.

«Не являются исключением и встречи представителей миротворческих сил и военных наблюдателей, где взаимопонимание часто приходит благодаря тому, что производит Ваш завод», – добавил генерал-майор Сергеев.

Эту идею развил посол Украины в Молдавии Сергей Пирожков, предложив включить винно-коньячный завод в состав Объединенных миротворческих сил в Зоне безопасности. Он отметил, что марка завода очень хорошо известна в соседней стране, и пожелал коллективу больших успехов.

Глава американской дипломатической миссии в Кишиневе Майкл Кирби дал высокую оценку продукции КВИНТа, особо выделив новый брэнд – коньяк 50-летней выдержки «Князь Витгенштейн».

Посол США пожелал заводчанам закрепиться на американском и китайском рынке, освоить просторы африканского континента и при этом вернуться на российский рынок (в марте 2006 года РФ ввела запрет на импорт молдавского алкоголя, и КВИНТ тоже попал под действие эмбарго – Ред.)

Специально на празднование юбилея сегодня также прибыли деловые партнеры тираспольского предприятия из Белоруссии, Украины, Киргизии, Болгарии, Германии и США.

Тирасполь, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 06.09.07

Приднестровскому винно-коньячному заводу КВИНТ исполнилось 110 лет. / Верховный Совет ПМР одобрил проект закона о фонде охраны материнства и детства. / Приднестровский бюджет планируют пополнить за счет повышения налогов с предприятий. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках