российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье рассчитывают, что бюджет пенсионного фонда 2008 года будет бездефицитным

В настоящее время в Приднестровье нет задержек по выплатам пенсий, однако следующий год будет в этом отношении достаточно напряженным.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня заявила директор Пенсионного фонда Тамара Юдина на заседании комитета Верховного Совета ПМР по социальной политике и здравоохранению в рамках обсуждения прогнозных показателей на 2008 год.

«По предварительным расчетам, минимальный размер пенсии поднимется примерно до 290 рублей. К сожалению, это только 53,7% прожиточного минимума пенсионера. По последним данным Минэкономики, этот показатель составляет 511 рублей», – сказала Юдина.

По словам главы профильного парламентского комитета Сергея Чебана, парламент работает над тем, чтобы бюджет пенсионного фонда будущего года был бездефицитным. Кроме того, считает он, «необходимо помочь тем, у кого пенсия не дотягивает до прожиточного минимума».

«Комитет работает над поручением председателя Верховного Совета по разработке нормативной базы для выплат адресных дотаций соответствующим категориям в целях достижения социальных гарантий гражданам», – отметил он.

В июле руководство Приднестровья из-за жесткого дефицита бюджетных средств приняло решение о привлечении на выплату пенсий 122 млн. рублей (14,6 млн. долларов) со специального газового счета, созданного для расчетов с ОАО «Газпром».

По данным Минфина ПМР, для обеспечения социально-защищенных статей – зарплат, пенсий, трансфертов местным бюджетам – государству не хватало 275,5 млн. рублей (33 млн. долларов), несмотря на своевременное поступление налоговых платежей. Такой дефицит сложился из-за того, что в Приднестровье не поступила финансовая помощь России, на которую рассчитывали в республике.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 07.09.07

Торгово-промышленная палата ПМР проведет семинары для малого бизнеса. / В приднестровском селе Парканы найден артиллерийский снаряд времен ВОВ. / 18-летний боксер из Рыбницы завоевал золото на престижном международном турнире. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках