российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
К 600-летию Бендер в городе реконструируют здание речного вокзала

В Бендерах прошло первое заседание рабочей группы по разработке программы мероприятий празднования 600-летия города, в которую вошли заместители главы и представители всех управлений госадминистрации.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», программа должна быть утверждена до 8 октября – ровно за год до юбилея города. Известна одна из главных задач: к юбилею в центре города не должно остаться недостроенных или неприглядных зданий.

Речь, в частности, идет о здании бывшего речного вокзала. Заброшенное строение купил частный предприниматель, но, по словам главного архитектора Бендер Бориса Филимонова, проекта реконструкции здания его новый хозяин пока не представил. Тем не менее, городские власти надеются, что он успеет привести вокзал в порядок. Городские власти решили также выяснить, насколько рационально используется земля на территории Бендерской крепости – в историческом месте, главной достопримечательности города. Крепость занимает 65 гектаров. Почти на трети этой площади уже несколько месяцев идут восстановительные работы. Здесь планируют создать историко-туристический центр. Остальную территорию занимают воинская часть, авторемонтный завод, троллейбусное управление и черноморское казачество.

Кроме того, на дорожной развязке у въезда в Бендеры может появиться памятник Александру Лебедю. Сейчас рассматривается несколько проектов скульптуры и ее будущего местоположения. Обсуждение проводится, в том числе и с родственниками генерала.

Бендеры впервые упоминаются в грамоте молдавского господаря Александра Доброго от 8 октября 1408 года, выданной львовским купцам на право торговли в городах, расположенных по Днестру. В документе город назывался Тягянякяч и имел назначение пограничной таможни.

Со второй половины XV века Бендеры известны под названием Тигина.

План крепости был разработан знаменитым турецким зодчим Синаном Ибн Абдул Минаном по образцу западноевропейских крепостей бастионного типа. Центральная часть была обнесена высоким земляным валом и глубоким рвом, который никогда не заполнялся водой. Крепость состояла из трех частей: цитадели, верхней и нижней части, общей площадью 20 га. С юго-западной стороны крепости располагался посад.

Турки переименовали город и крепость в Бендеры – от персидского «бендер» (гавань, пристань, портовый город).

16 мая 1812 года был подписан Бухарестский мирный договор, в соответствии с которым территория между Прутом и Днестром, позже названная Бессарабия, отошла к Российской империи. Бендеры указом от 29 апреля 1818 года объявляются уездным городом.

Бендеры, Кирилл Степаненко

Бендеры. Другие новости 10.09.07

В Молдавии начались молдо-украинские учения. / В Кишиневе возмущены участием российских официальных лиц и депутатов в праздновании Дня независимости ПМР. / В Приднестровье задержали водителя, сбившего на тротуаре ребенка. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках