российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 08:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский парламент выступает за отмену миграционного сбора на границе

Депутаты комитета Верховного Совета ПМР по экономической политике, бюджету и финансам предложили отменить взимание миграционного сбора с граждан других государств, прибывающих в Приднестровье или следующих через республику транзитом, сообщает корреспондент «Нового Региона».

Заместитель председателя комитета Петр Пасат отметил, что «к отмене сбора Верховный Совет шел поэтапно: вначале от него освободили граждан, родившихся в Приднестровье, затем жителей приграничных молдавских сел».

«В этом году депутаты вернулись к этому вопросу и намерены произвести отмену миграционного сбора с граждан, въезжающих в Приднестровье или проезжающих через его территорию», – добавил парламентарий.

По мнению законодателей, взимание миграционного сбора требует определенного времени, в частности, на выписку квитанций. В Верховном Совете ПМР считают, что отмена сбора «снизит напряженность на границе и значительно увеличит пропускную способность».

По итогам обсуждений комитет по экономической политике, бюджету и финансам вынес поправки на рассмотрение пленарного заседания.

Миграционные сборы в Приднестровье начали взимать по всему периметру границы с 15 апреля 2003 года, спустя некоторое время после создания Управления по делам миграции МВД ПМР.

Изначально сбор должны были платить все, кто не имел постоянной прописки на территории Приднестровья, вне зависимости от наличия того или иного гражданства. Сумма платежа эквивалентна одному расчетному уровню минимальной заработной платы (в настоящее время 5,3 рублей ПМР, то есть около 63 центов или примерно 8 молдавских леев).

С 1 января 2006 года по решению Верховного Совета ПМР от уплаты сбора были освобождены граждане России и Украины, представители дипмиссий, граждане иностранных государств, прибывающие на территорию Приднестровья по приглашению органов государственной власти и управления и жители молдавских сел, расположенных в 500-метровой зоне вдоль границы между Приднестровьем и Молдавией.

Вместе с тем, в Верховном Совете отметили, что депутаты решили оставить миграционные сборы для этих категорий граждан еще на год с целью направления полученных средств на ремонт и реконструкцию миграционных постов, поскольку в настоящее время на эти цели расходуется 70% средств, вырученных от сборов.

Кроме того, ранее приднестровский парламент приступил к работе над Законом о миграции, который позволит урегулировать миграционные процессы и создаст условия для реализации прав мигрантов в ПМР и граждан республики.

Инициатива приднестровских парламентариев определяет правила въезда иностранных граждан и лиц без гражданства на территорию ПМР и выезда с нее, порядок выезда граждан Приднестровья за рубеж.

Одним из важнейших пунктов Закона будет указание на то, что граждане ПМР, выезжая за рубеж и возвращаясь обратно, не должны будут заполнять никаких миграционных карт. Кроме того, если приднестровец пожелает выехать в другое государство на постоянное место жительства, он не лишится гражданства ПМР.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 11.09.07

В Приднестровье может быть введено прямое финансовое управление Дубоссарским и Каменским районами. / Скрытое видеонаблюдение помогает поддерживать порядок на улицах Тирасполя. / Священники Бессарабской митрополии будут получать румынские стипендии. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках