российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД ПМР: Обсуждение «замороженных конфликтов» в ООН не способствует их справедливому урегулированию

Министерство иностранных дел Приднестровья выражает обеспокоенность по поводу инициативы страны ГУАМ о предстоящем обсуждении в Генеральной Ассамблее ООН проблемы «замороженных конфликтов» на постсоветском пространстве.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом говорится в официальном комментарии первого заместителя министра иностранных дел ПМР Владимира Ястребчака, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства.

«Мы понимаем, что бывшие метрополии пытаются навязать свою точку зрения мировому сообществу в отношении самоопределившихся государств. Их цель – воспользоваться поддержкой ООН, вплоть до введения санкций ООН и получения мандата на ведение военных действий», – отметил первый замминистра.

«Однако такая постановка вопроса, даже если он будет озвучен на уровне ООН, очевидно, не может способствовать справедливому урегулированию в наших странах. Нельзя забывать о воле народов Приднестровья, Южной Осетии, Абхазии и Нагорного Карабаха, выраженной на всенародных референдумах, не считаться с ней опасно», – считает Владимир Ястребчак.

«В переходе конфликтов в «горячую» фазу не заинтересованы ни Евросоюз, ни Россия, ни сами государства ГУАМ. Мы не верим, что участники мирового сообщества заинтересованы в череде локальных войн в черноморском регионе», – отмечается в комментарии приднестровского МИДа.

«Вместе с тем, мы считаем положительной тенденцию вынесения на обсуждение конфликтов на пространстве СНГ одним пакетом. На каком бы уровне эти проблемы ни обсуждались, нашим государствам легче будет отстаивать свои позиции сообща», – подчеркнул Ястребчак.

По его словам, в конце 2006 года непризнанные республики достигли первого успеха. «Когда в повестку дня Генеральной ассамблеи ООН был внесен проект резолюции стран ГУАМ по «замороженным» конфликтам, государства Сообщества «За Демократию и Права народов» направили совместное обращение в ООН», – напомнил первый заместитель главы дипломатического ведомства ПМР.

По просьбе Приднестровья «представитель Российской Федерации в ООН донес позицию государств Сообщества до всех стран-членов ООН. Представители ГУАМ не пошли на открытое обсуждение проблем «замороженных» конфликтов и перенесли рассмотрение своего проекта с 61 на 62-е заседание Генеральной ассамблеи», – добавил он.

«Мы надеемся, что и сейчас нам удастся донести свою позицию и не допустить предвзятого обсуждения проблемы «замороженных» конфликтов», – заключил Владимир Ястребчак.

Тирасполь, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 11.09.07

Приднестровский парламент выступает за отмену миграционного сбора на границе. / В Приднестровье может быть введено прямое финансовое управление Дубоссарским и Каменским районами. / Скрытое видеонаблюдение помогает поддерживать порядок на улицах Тирасполя. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках