российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Запад не ожидал жесткой реакции России по косовскому вопросу

Сербские политики, отклонив проект ООН, предполагающий предоставление независимости Косово под международным контролем, рассчитывают на дальнейшую поддержку России для окончательного торпедирования плана Ахтисаари.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на влиятельное французское издание Le Figaro, Москва поспешила на помощь сербским властям, угрожая наложить вето на решение Совета Безопасности ООН, который был намерен предоставить независимость косоварам, и рискуя разбить вдребезги все усилия международного сообщества в этом регионе после вмешательства НАТО в 1999 году.

Кремль, по мнению издания, может благоприятствовать появлению новых актов насилия в этой зоне, едва вышедшей из войны. Так как независимость края заблокирована в Совете Безопасности ООН, албанцы могут потерять терпение и, взяв в руки оружие, навязать ее силой.

Другой опасностью может стать согласие (за неимением лучшего) международного сообщества на новое разделение, предложенное сербскими и российскими националистическими кругами, что может привести к риску новых отделений на Балканах: в Македонии, Боснии и на юге Сербии.

Запад, который полагал, что со временем убедит сербов в неизбежности независимости Косово, не рассчитал на жесткость российской позиции, исходя из принципа, что Москва не подвергнет опасности свои отношения с западным миром из-за сербской провинции.

Как подчеркивает французское издание, с началом нового века ситуация изменилась. Став снова мощной державой, Россия использует косовскую проблему для усиления своей позиции в Совете Безопасности ООН и для противостояния Западу.

Путин использует косовское досье для торможения расширения ЕС и НАТО на Восток, а также для замедления процесса установки американской ПРО в Европе. Чтобы иметь больше веса в своей позиции, Кремль связал решение по Косово с разрешением конфликтов в Приднестровье и Абхазии, косвенно угрожая принять в состав РФ эти 2 пророссийские сепаратистские республики в Молдавии и Грузии.

Задача для Кремля становится легче, учитывая тот факт, что американцы, ослабленные войной в Ираке, самоустранились с Балкан. Уверенная, что нефть и газ дают ей власть, а ЕС, таким образом, становиться тоже «близким зарубежьем», Россия ничего не теряет.

Тем более что сербские власти, застрахованные политической поддержкой Москвы, сохранили льготный режим для российских инвесторов. Сербия планирует уступить Аэрофлоту свою авиакомпанию JAT, а российские фирмы проявили интерес к приватизации NIS – нефтяной индустрии Сербии.

Как отмечает Le Figaro, сербско-российские отношения все более и более динамичны. Попытки президента Бориса Тадича приблизить свою страну к Брюсселю и Вашингтону оказались неэффективными на фоне пророссийских обещаний премьера Коштуницы.

Непринятие сербами плана Ахтисаари является вызовом европейской политике на Балканах, а Россия может еще больше осложнить задачу ЕС по отношению к Косово. США обещали, что они готовы в одностороннем порядке признать независимость сербской провинции, но ЕС в этом отношении остается разделенным, заключает Le Figaro.

Париж, Сергей Вулпе

Париж. Другие новости 11.09.07

К юбилею Бендер в городе построят Триумфальную арку. / Рыбницкое мороженое вытеснит с приднестровского рынка молдавских и украинских конкурентов. / Новые члены ЕС требуют от Брюсселя уделять больше внимания постсоветским странам. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках