российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье сотрудников паспортных столов проверили на профпригодность

С нового года паспортные отделы перешли в ведение Управления по делам миграции, а все специалисты прошли экзамен на профпригодность.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня заявила заместитель начальника Управления по делам миграции МВД ПМР Оксана Продан в ходе информационного часа государственной администрации Бендер, проведенном для руководителей предприятий, организаций и учреждений города.

По словам Оксаны Продан, одним из первых шагов нового руководства стала аттестация сотрудников, работающих с документами. «По итогам этой аттестации нам пришлось расстаться с некоторыми сотрудниками, которые не в полной мере отвечали требованиям работы в этой сфере», – сказала она.

Увольнение сотрудников, не прошедших экзамен на профпригодность, вызвало кадровый голод в паспортных отделах, поэтому ведомству пришлось брать на работу новых сотрудников (только в Бендерах их 5 человек). Со вчерашнего дня они направлены на первоначальную подготовку в Тираспольский юридический институт.

Курсы повышения квалификации или, как их назвала Оксана Продан, «ликвидации юридической безграмотности», будут посещать и паспортисты жилищных управлений. Планируется, что они тоже будут проходить аттестацию в МВД.

«Мы планируем разместить всех паспортистов ЖЭКов в паспортных отделах, чтобы они вели прием ежедневно, а не так как сейчас – два раза в неделю, чтобы каждый гражданин мог в любое время прийти и сдать свои документы», – сказала Оксана Продан.

По ее словам, в идеале паспортные отделы должны работать по принципу одного окна. Это значит, что человек не будет ходить по разным кабинетам, а придет один раз, чтобы сдать документы, а второй раз, чтобы забрать готовый документ. Такая система потребует перепланировки зданий, отмечают в МВД. В Рыбнице, например, реконструкция паспортного отдела уже началась, а в столице строится новый корпус.

Власти города Бендер тоже выделили для паспортного стола более просторное здание, которое, однако, находится в неудовлетворительном состоянии, требующем длительного капитального ремонта. Вместе с тем, по словам Оксаны Продан, средств МВД Приднестровья не хватает на быструю реализацию всех планов.

Бендеры, Александр Комаров

Бендеры. Другие новости 11.09.07

В автокатастрофе под Тирасполем погибли трое и ранен один человек (ФОТО). / Запад не ожидал жесткой реакции России по косовскому вопросу. / К юбилею Бендер в городе построят Триумфальную арку. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках