российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 21:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бендерчанин принял участие в Международном фестивале гончаров

Житель Бендер Александр Киртока представил Приднестровье на III Международном фестивале гончаров, который прошел в российском городе Скопин Рязанской области – одном из древнейших центров гончарного искусства России.

Как передает корреспондент «Нового Региона», приднестровские мастера участвовали в этом фестивале впервые. Александр Киртока представил на суд зрителей свою единственную работу – вазу, выполненную в народном стиле.

Теперь она находится в музее гончарного дела России, который был открыт в начале сентября этого года в центре Скопина и в экспозицию которого вошли лучшие изделия отечественных и зарубежных мастеров – участников традиционного фестиваля гончаров.

На фестивале приднестровский мастер стал также номинантом конкурса «За верность искусству».

Александр Киртока родился в Каменке, в 1985 году окончил академию искусств во Львове по специальности «художественная керамика». Сейчас он преподает в Бендерском художественном училище – единственном заведении в Приднестровье, которое готовит профессиональных художников и гончаров. Александр Киртока уже более 15 лет занимается созданием индивидуальной приднестровской гончарной школы.

Бендеры, Наталья Егорова

Бендеры. Другие новости 11.09.07

В Приднестровье сотрудников паспортных столов проверили на профпригодность. / В автокатастрофе под Тирасполем погибли трое и ранен один человек (ФОТО). / Запад не ожидал жесткой реакции России по косовскому вопросу. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках