российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Миссия ОБСЕ в Молдавии намерена созвать встречу в формате 3+2

Намеченный на начало октября визит в Молдавию действующего председателя ОБСЕ Мигеля Анхеля Моратиноса мог бы в значительной степени способствовать возвращению за стол переговоров по приднестровскому урегулированию в формате 5+2.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом молдавскому агентству «Молдпресс» заявил пресс-секретарь Миссии ОБСЕ в Кишиневе Клаус Нойкирх. По его словам, Миссия намерена вскоре созвать встречу в формате 3+2 (Россия и Украина – гаранты, ОБСЕ – посредник, США и ЕС – наблюдатели – ред.) для определения даты возобновления переговоров со всеми семью сторонами, задействованными в процесс разрешения приднестровского конфликта.

Нойкирх отмечает, что представляемая им организация «прилагает активные усилия по возобновлению этого процесса».

Сегодня же министр реинтеграции Молдавии Василий Шова встретился с главой Миссии ОБСЕ в РМ Луисом О'Ниллом. На встрече рассматривались различные аспекты, касающиеся приднестровского конфликта, в том числе перспективы возобновления переговоров с участием всех вовлеченных сторон.

В конце минувшей недели в письме, обращенном всем задействованным сторонам, Шова призвал активизировать усилия для возобновления переговоров. В письме указывалось, что, несмотря на прилагаемые Кишиневом усилия, ситуация в Зоне безопасности продолжает оставаться напряженной из-за постоянных нарушений прав человека и ограничения свободы передвижения.

«Мы убеждены, что незамедлительный возврат всех участников за стол переговоров и полномасштабное возобновление переговорного процесса смогут стабилизировать ситуацию, а конструктивное сотрудничество всех задействованных сторон поможет найти решение проблем, с которыми ежедневно сталкиваются граждане Молдавии», – отметил Шова в письме.

Кишинев, Виорика Беженару

Кишинев. Другие новости 11.09.07

Бендерчанин принял участие в Международном фестивале гончаров. / В Приднестровье сотрудников паспортных столов проверили на профпригодность. / В автокатастрофе под Тирасполем погибли трое и ранен один человек (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках