российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бюджет Тирасполя получил доходы сверх плана

Сегодня в Тираспольском городском совете народных депутатов заседала бюджетная комиссия, где главным вопросом повестки дня стало исполнение бюджета за первое полугодие 2007 года.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», председатель комиссии Валерий Земляков заявил, что городские законодатели «в целом довольны представленным госадминистрацией отчетом. Бюджет даже удалось перевыполнить. При запланированных 84,8 млн. рублей собрали 97,1 млн. (более 10 млн. долларов и 11,5 млн. долларов соответственно – ред.) или 114,5%».

Основная доля доходов – это налоги, собранные в сумме 68,5 миллионов рублей (8,1 млн. долларов). Немалый доход принесла и приватизация. При плане в 1,6 миллионов рублей ПМР получено 9,4 миллионов (190 тысяч долларов и 1,1 млн. долларов США соответственно – Ред.).

Как отметил Земляков, «в следующем году вряд ли стоит ожидать таких же доходов от приватизации», поэтому горсовет планирует проекты на будущее уже сейчас. К примеру, по программе «счетчик» планируется установить водомеры льготным категориям граждан.

В то же время тираспольские депутаты недовольны тем, как планирует и выполняет собственный бюджет город Днестровск, находящийся в административном подчинении приднестровской столицы. Муниципальный совет решил, что этот город снова, как и прежде, будет получать трансферты из центра, а не формировать свой, отдельный бюджет.

Депутаты считают, что нельзя полагаться на работу одного бюджетообразующего предприятия, которое может и не сработать должным образом (имеется в виду расположенная в Днестровске Молдавская ГРЭС – крупнейшее энергопредприятие региона – Ред.)

Кроме того, Тираспольский совет собираются выходить с законодательной инициативой в Верховный Совет ПМР. По мнению Землякова, существующая ныне норма, когда ВС должен утверждать все доходы города, серьезно сказывается на оперативности работы с бюджетом.

Он отметил, что столица зарабатывает сама, и если такая норма справедлива к дотационным районам, то Тирасполь хотел бы более оперативно распоряжаться своими доходами.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 11.09.07

В Тирасполе представлена книга «Государственность Приднестровья: история и современность». / Миссия ОБСЕ в Молдавии намерена созвать встречу в формате 3+2. / Бендерчанин принял участие в Международном фестивале гончаров. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках