российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румынский консул в Кишиневе не вернется на работу в Молдавию

Комиссии по обороне и по иностранным делам Сената Румынии заслушали главу МИДа страны Адриана Чорояну по поводу визового коррупционного скандала, в котором был замешан генеральный консул Румынии в Кишиневе Александр Рус.

Как сообщает сегодня бухарестская газета Cotidianul, Чорояну в конце выступления заявил, что Рус больше не вернется на свою должность в молдавской столице.

«Если он не возвращается в Кишинев – это не означает, что он в чем-то виноват», – оправдал своего сотрудника глава румынской дипломатии. Тем не менее, уточнил Чорояну, «он привлек внимание к румынскому консульству таким способом, каким МИД не пожелал бы».

Согласно сегодняшнему сообщению издания Jurnalul National, министр предложил усовершенствовать процесс получения молдавскими гражданами виз путем отмены нынешней системы online, которая постоянно блокируется, и введения так называемого «зеленого» телефона. Другим вариантом упрощения могло бы стать введение системы выдачи многоразовых виз.

Вторым персонажем визового скандала стал вчера Илие Илашку, бывший руководитель группы «Бужор», ныне – румынский сенатор. Как сообщает издание Gardianul, Илашку потребовал от постоянного бюро румынского Сената создать комиссию для расследования проблемы предоставления виз гражданам Молдавии и «возвращения гражданства бессарабским румынам».

Требование сенатора было отклонено из-за несоблюдения необходимых процедур.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 12.09.07

В Тирасполе избавятся от «аварийных» деревьев. / Бюджет Тирасполя получил доходы сверх плана. / В Тирасполе представлена книга «Государственность Приднестровья: история и современность». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках