российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Торгово-промышленная палата Приднестровья просит о помощи в борьбе с засухой

Торгово-промышленная палата Приднестровья обратилась к российским коллегам с просьбой инициировать и направить в адрес органов государственной власти РФ письмо, в котором бы содержался призыв оказать ПМР содействие в борьбе с последствиями засухи.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу ТПП ПМР, к такому соглашению пришли президент приднестровской Палаты Василий Кожан и старший вице-президент российской ТПП Борис Пастухов по итогам двусторонней встречи в Москве.

Аномально жаркое и засушливое лето 2007 года нанесло серьезный урон сельскому хозяйству Приднестровья, потери которого составили в общей сложности 60%. Между тем, до сих пор представители официального руководства ПМР, равно как и общественных организаций, к которым относится и ТПП, не обращались с соответствующими просьбами в адрес зарубежных стран.

Президент ПМР Игорь Смирнов на пресс-конференции 31 августа отметил, что государство предпринимает ряд мер в отношении аграрных хозяйств, пострадавших от катастрофической засухи: проводятся госзакупки зерна, будет установлено льготное налогообложение для производителей, потерявших урожай.

Ранее, в начале августа, Игорь Смирнов своим Указом запретил экспорт зерновых и продукции мукомольно-крупяной промышленности. Согласно документу, физическим и юридическим лицам запрещается вывоз пшеницы, ячменя, овса, кукурузы, гречихи и муки.

В пресс-службе уточнили, что указ подписан в связи с засухой и неблагоприятными прогнозами на урожай 2007 года. По той же причине президент другим Указом увеличил квоты на беспошлинный ввоз пшеницы, кукурузы, ржи, ржаной муки и риса.

Тирасполь – Москва, Александр Комаров

Тирасполь – Москва. Другие новости 12.09.07

Дубоссарский район Приднестровья полностью газифицирован. / ТПП Приднестровья и России подпишут план взаимодействия на 2008-2009 годы. / Грузия готовит вторжение в Южную Осетию. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках