российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Маленьких пациентов Бендерской туберкулезной больницы переведут в горбольницу

Несовершеннолетних пациентов Бендерской туберкулезной больницы переведут в инфекционное отделение городской больницы. Как передает корреспондент «Нового Региона», такое решение было принято на президиуме городского совета народных депутатов.

Главный санитарный врач Бендер Дмитрий Кирста сообщил, что туберкулезная больница является общереспубликанской, в ней лечатся 20 детей из всей республики, из которых 19 бендерчан и 1 тираспольчанин.

Такое количество детей из Бендер означает не то, что город является самым «туберкулезным» в республике, а то, что там работают опытные фтизиатры, которые благодаря профилактическим работам могут определить болезнь на ранней стадии развития.

Ранее министр здравоохранения и социальной защиты Приднестровья Иван Ткаченко издал приказ о разделении взрослого и детского отделений Бендерской туберкулезной больницы, поскольку среди взрослых есть пациенты с открытой формой заболевания, в то время как среди детей таких случаев нет.

По мнению депутатов, «это решение правильно не только потому, что нужно отделить детей от взрослых во избежание заражения, но и потому, что изначально отделение было рассчитано на 90 коек, а сейчас там располагается уже 200 больных».

В итоге президиум Бендерского совета постановил не выносить этот вопрос на сессию городского законодательного органа, но согласился с приказом министра здравоохранения и рекомендовал государственной администрации и Минздраву провести организационные мероприятия по временному переводу в инфекционное отделение городской больницы детей, подверженных заболеваемости туберкулезом.

Бендеры, Анатолий Черных

Бендеры. Другие новости 14.09.07

В Приднестровском селе Жура подростки разрушили могилы односельчан. / Приднестровские леса становятся опасными из-за сухостоев. / Молдавия и ЕС подпишут соглашение об облегчении торгового и визового режима. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках