российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За 15 лет приднестровские пограничники задержали 18 тысяч нарушителей

Сегодня Пограничный отряд министерства государственной безопасности ПМР отмечает 15-летие со дня образования. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в Доме офицеров отряда состоялось торжественное построение, посвященное празднику пограничников.

И. о. командующего отряда Анатолий Савицкий отметил, что «за 15 лет служебно-боевой деятельности личный состав Пограничного отряда добросовестно и ответственно выполнял поставленные руководством республики и министерства задачи по обеспечению охраны границы».

Он сообщил, что «в период с 1992 года по 2007 год в бюджет государства внесено более 800 тысяч долларов США, задержано более 18 тысяч нарушителей границы, изъято большое количество огнестрельного и холодного оружия, боеприпасов, спецсредств, наркотических веществ и запрещенной к ввозу литературы».

По словам Савицкого, «самоотверженность и мужество воинов-пограничников высоко оценивается руководством республики и министерства, что выражается в награждении личного состава: орденами – 36 человек, медалями – 1231 человек, грамотами и благодарственными письмами президента – 64 человека».

Пограничный отряд МГБ ПМР был создан по Указу президента Игоря Смирнова от 14 сентября 1992 года. Комплектование личным составом производилось за счет выведенных из состава Минобороны ПМР бойцов Территориального спасательного отряда и воинских формирований Черноморского казачьего войска.

Бойцы ТСО и казаки приняли активное участие в обороне республики в ходе вооруженного конфликта 1992 года с Молдавией. В ходе боевых действий погибло 39 воинов ТСО и 64 казака-черноморца, 109 бойцов ТСО и 69 казаков получили тяжелые и средней тяжести ранения. За мужество и отвагу 6 бойцов ТСО и 51 казак награждены орденами, 721 боец ТСО и 452 казака получили медали «Защитник Приднестровья».

В соответствии с Указом президента ПМР от 14 декабря 1992 года Пограничный отряд МГБ приступил к охране государственной границы протяженностью 851 км, из которых 449 км – с Украиной, 402 км – с Молдавией.

С декабря 1993 года по настоящее время действительную срочную службу в Пограничном отряде прошли 1970 юношей. Главной задачей отряда является подготовка подразделений к выполнению задач по охране государственной границы ПМР и ведению боевых действий в любых условиях и обстановке.

Тирасполь, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 14.09.07

В состав юношеской сборной Молдавии по футболу – 12 воспитанников Академии «Шериф». / Сергей Чебан: Реорганизация Тираспольского роддома проходила с нарушениями. / ОКК не договорилась об окончательном варианте обращения о сокращении постов в Зоне Безопасности. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках