российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия и ЕС подпишут соглашение об облегчении торгового и визового режима

Все положения индивидуального Плана действий Молдавия – Евросоюз должны быть полностью выполнены до 17 ноября 2007 года.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу молдавского правительства, такую задачу премьер-министр РМ Василий Тарлев поставил на заседании Национальной комиссии по европейской интеграции.

Заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Валерий Осталеп представил доклад о прошедших в последнее время консультациях с Европейской комиссией и странами-членами ЕС, о приоритетах, которые были намечены в этой сфере на ближайший период.

Осталеп сказал, что «по итогам последних консультаций, которые были проведены на различных уровнях, можно утверждать, что на данный момент ни одна страна не противится европейскому курсу Молдавии».

Замминистра иностранных дел также подчеркнул, что большинство государств ЕС всемерно поддерживают евроинтеграционные устремления Кишинева и решительно высказываются за установление преференциальных юридических рамок в отношениях с ЕС с перспективой дальнейшей интеграции Молдавии.

Как заявил Валерий Осталеп, проект соглашений об облегчении торговли и либерализации выдачи виз между РМ и ЕС находится на заключительном этапе консультаций, их планируется подписать до конца текущего года. Ожидается, таким образом, что эти документы вступят в силу с 1 января 2008 года.

Учитывая ограниченное время на выполнение всех обязательств, взятых при подписании Плана действий, Национальная комиссия по европейской интеграции приняла решение еженедельно собираться на заседания, заслушивать и оценивать доклады соответствующих учреждений.

В этом контексте премьер Василий Тарлев подчеркнул недостатки, существующие в данном процессе, и отметил важность как можно более оперативного их устранения. Он потребовал от ответственных лиц занять более твердую позицию, которая обеспечила бы значительное продвижение по пути полного и эффективного выполнения всех разделов Плана действий.

Глава молдавского Кабинета Министров, кроме того, указал на необходимость придать новый импульс деятельности молдавских дипломатических миссий в странах ЕС на двустороннем уровне.

Премьер сформулировал пакет предложений для ускорения реализации Плана действий. В частности, Василий Тарлев особо коснулся первоочередного выполнения тех разделов документа, которые относятся к реформированию судебной системы.

Брюссель и Кишинев подписали «Индивидуальный план действий» в феврале 2005 года. Официальные сроки внедрения Плана истекают 1 марта 2008 года.

Кишинев, Виорика Беженару

Кишинев. Другие новости 14.09.07

За 15 лет приднестровские пограничники задержали 18 тысяч нарушителей. / В состав юношеской сборной Молдавии по футболу – 12 воспитанников Академии «Шериф». / Сергей Чебан: Реорганизация Тираспольского роддома проходила с нарушениями. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках