российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские леса становятся опасными из-за сухостоев

Приднестровье не имеет возможности обновлять лесные массивы за счет бюджетных средств. Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня в утреннем эфире телеканала ТСВ заявил начальник госпредприятия лесных и охотничьих ресурсов министерства природных ресурсов и экологического контроля ПМР Василий Сотников.

«Президентская программа «Посади своё дерево», направленная на увеличение лесистости в ПМР, к сожалению, не сработала. Каждая программа должна быть подкреплена финансовым документом, чего не было сделано. На сегодняшний день мы не можем себе позволить увеличивать лесные массивы за счёт государства», – сказал он.

По словам Сотникова, в приднестровских лесах в последние годы значительно увеличился объем усыхающих и сухостойных деревьев.

«Находиться в приднестровских лесах становится небезопасно. Мы все чаще имеем дело с перестойным древостоем. В Кицканском лесу, где любят отдыхать жители городов Тирасполь и Бендеры, есть тополя, которым по 85-110 лет и которые подлежат рубке. Это возможно только при полной санитарной очистке территории, что в нынешних условиях, когда лесополосы не восстанавливаются, недопустимо», – отметил глава госпредприятия лесных и охотничьих ресурсов.

В настоящее время Приднестровье располагает 25 тыс. га леса. Лесистость по республике составляет в среднем 8% при норме 12-18%. Больше всего лесов произрастает на севере республики – на территории Каменского и Рыбницкого районов. Наиболее низкий показатель лесистости – 3,5% – в Слободзейском районе.

В ПМР произрастают деревья ценных пород в возрасте 450-520 лет, которые охраняются государством.

Ссылка по теме: Приднестровский Кабмин с лопатой в руках озеленял родные просторы (ФОТО) >>>

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 14.09.07

Молдавия и ЕС подпишут соглашение об облегчении торгового и визового режима. / За 15 лет приднестровские пограничники задержали 18 тысяч нарушителей. / В состав юношеской сборной Молдавии по футболу – 12 воспитанников Академии «Шериф». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках