российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские товары получат доступ на европейский рынок, утверждает политолог

С 1 января 2008 года, после вступления в силу соглашения между Молдавией и Европейским Союзом о введении облегченного торгового режима, молдавские товары получат доступ на рынки стран ЕС.

Об этом в эксклюзивном интервью «Новому Региону» заявил известный политолог, исполнительный директор молдавской Ассоциации внешней политики (Asociatia Politicii Externe, APE) Андрей Попов, комментируя заявления Кабмина РМ о том, что переговоры по этому вопросу между Кишиневом и Брюсселем находятся в завершающей стадии.

«В конце года Молдавия и Европейский Союз подпишут соглашение о введении асимметричного торгового режима, – отметил Попов. – Это предполагает, в частности, открытие европейского рынка для более чем 90% наименований молдавских товаров, которые не будут облагаться таможенной пошлиной. Новое положение сменит ныне существующую Общую систему преференций».

«Асимметричность заключается в том, что Европа открывает Молдавии свой рынок, но не требует взамен того же у Кишинева. Это значит, что РМ не будет создавать аналогичных привилегий для европейских товаров, в отличие, например, от соседней Украины, которая сейчас работает над созданием режима свободной торговли с ЕС, после чего в течение определенного периода Киев и Брюссель постепенно откроют рынки друг для друга», – пояснил политолог.

«Вместе с тем, создание асимметричного режима вовсе не гарантирует автоматического попадания молдавских товаров в ЕС. Для этого они должны соответствовать всем жестким европейским нормам и стандартам качества. Поэтому Кишиневу нужно обеспечить сертификацию своих товаров в соответствии с европейскими требованиями», – отметил далее собеседник «Нового Региона».

Кроме того, сказал исполнительный директор АРЕ, «подписывая соглашение о введении нового торгового режима, Молдавия берет на себя обязательства строго соблюдать европейские стандарты, в противном случае ей грозят суровые санкции. Помимо всего прочего, Брюссель требует, чтобы Кишинев вывозил в ЕС исключительно собственный товар, произведенный и сертифицированный на территории Республики Молдова».

«С этой целью создается специальный фонд, из которого РМ должна будет выплачивать огромные штрафы, если выяснится, что в ЕС попал товар, произведенный в некоей третьей стране. Так, если ЕС выявит факт реэкспорта в течение трех лет с момента совершения такого действия, Молдавия выплатит сумму, превышающую разницу между беспошлинной и пошлинной ценой товара», – сообщил Попов.

Говоря о списке «счастливчиков», которые попадут в ЕС, собеседник агентства отметил, что «доступ в ЕС получат, в частности, почти все продукты питания, в том числе алкоголь».

Однако политолог обращает внимание на то, что «молдавским виноделам для успешного освоения европейского пространства молдавским виноделам, во-первых, повысить качество своего товара до уровня производителей ЕС».

«Во-вторых, – добавил он, – надо изменить товарный ряд, стараться выпускать более дорогие, элитные сорта вина, поскольку сейчас большинство молдавских брэндов – это дешевые ординарные марки, которые в Европе не пользуются спросом».

«Вдобавок виноделам нужно уделять большое внимание кампании по «раскрутке» своих товаров, поскольку жесточайшая конкуренция на перенасыщенном рынке заставит производителей делать брэнды узнаваемыми», – отметил Андрей Попов и добавил: «Это требует больших инвестиций, что невозможно без поддержки государства, правительства, банковского сектора, который мог бы кредитовать данный сектор экономики».

В заключение исполнительный директор АРЕ сказал, что «Молдавия получает уникальный шанс использовать это «окно возможностей» для вхождения на европейский рынок, однако успех такого мероприятия будет зависеть от системности и последовательности действий Кишинева».

Кишинев – Тирасполь, Эрнест Варданян

Кишинев – Тирасполь. Другие новости 14.09.07

Торгово-промышленная палата ПМР наградила секретаря посольства Белоруссии в Молдавии. / В Бендерах пьяный водитель наехал на пьяного пешехода. / Молдавия почти удвоила экспорт вин в Чехию. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках