российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ряд категорий молдавских граждан получат шенгенские визы по упрощенной схеме

Европейский Союз и Молдавия подпишут соглашение о введении облегченного визового режима, благодаря чему несколько категорий граждан РМ будут получать шенгенские визы по более низкой цене и в ускоренном порядке.

Об этом в эксклюзивном интервью «Новому Региону» заявил известный политолог, исполнительный директор молдавской Ассоциации внешней политики (Asociatia Politicii Externe, APE) Андрей Попов, комментируя заявления Кабмина РМ о том, что переговоры по этому вопросу между Кишиневом и Брюсселем находятся в завершающей стадии.

«Для Молдавии предусмотрен не безвизовый, а облегченный визовый режим, означающий, что виза стоит 35, а не 60 евро, что потребуется меньшее число документов и меньший срок для их рассмотрения», – пояснил собеседник агентства.

«Но это касается не всех граждан Молдавии, а только некоторых категорий: студенты и аспиранты, спортсмены, деятели науки и культуры, журналисты. В то же время для дипломатов будет введен и вовсе безвизовый режим», – добавил политолог.

Кроме того, сообщил исполнительный директор АРЕ, «вводится в действие так называемый расширительный принцип, когда гражданин, часто выезжающий в страны ЕС и в срок возвращающийся домой, почти гарантированно получает новую визу, в том числе для многократного въезда».

Андрей Попов напомнил, что аналогичное соглашение России с ЕС вступило в силу 1 июня, соседняя Украина уже подписала такой документ, и он скоро обретет силу. Молдавия пока только парафировала соглашение, и теперь ЕС проводит согласование и утверждение его положений. «Препятствий для его подписания нет», – заключил молдавский политолог.

Кишинев – Тирасполь, Эрнест Варданян

Кишинев – Тирасполь. Другие новости 14.09.07

Молдавские товары получат доступ на европейский рынок, утверждает политолог. / Торгово-промышленная палата ПМР наградила секретаря посольства Белоруссии в Молдавии. / В Бендерах пьяный водитель наехал на пьяного пешехода. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках