российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат Европарламента от Румынии требует защитить румынский язык в Приднестровье

Европейский депутат от Демократической партии Румынии Роберта Анастасе выдвинула на рассмотрение в Европейский парламент проект резолюции по защите румынского языка, уделяя особое внимание нарушениям лингвистических прав румынских меньшинств.

Как сообщает сегодня бухарестское издание Romania Libera, евродепутат потребовала от ЕС конкретных действий не только по соблюдению прав меньшинств, но и по защите европейских языков, в частности, румынского, который подвергается агрессии в некоторых частях Европы.

«Ненормально, когда в Европе XXI века люди должны платить так дорого за право разговаривать на родном языке, я имею в виду здесь ситуацию в Приднестровье. Более того, молдавский язык является лишь диалектом румынского, и это знают все», – объяснила свою точку зрения Роберта Анастасе.

Проект резолюции был направлен председателю Европейского парламента с пояснительной нотой, в которой приводятся конкретные примеры нарушения прав румын в странах ЕС и в соседних государствах Восточной Европы и Западных Балкан.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 17.09.07

Год назад приднестровцы проголосовали за независимость и свободное присоединение к России. / Румыния откроет в Кишиневе новое здание консульства. / В Приднестровье введена в обращение памятная монета серии «Первая спартакиада в МАССР». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках