российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бывший эстонский премьер считает, что только Россия может решить приднестровский вопрос

Только Россия может решить проблемы Молдавии, в том числе приднестровский вопрос, поскольку Запад не очень хорошо осведомлен о проблемах страны.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом в статье, опубликованной на сайте испанского издания Paz Digital, пишет бывший премьер-министр Эстонской Республики Март Лаар.

Молдавские власти за последнее время совершили 5 безуспешных визитов в Москву, чтобы попросить президента Владимира Путина о разрешении приднестровского конфликта и о выводе российских войск.

Отчаявшийся президент РМ Владимир Воронин попросил поддержку Европейской Миссии по мониторингу молдо-украинской границы, но инициатива ЕС нуждается в российской поддержке.

По мнению бывшего премьер-министра Эстонии, Запад не очень осведомлён о ситуации в Молдавии. В апреле, например, ЕС и США только из просочившейся информации в Германии узнали о новом мирном договоре. Несомненно, это соглашение будет выгодным для России, а Молдавия признает Приднестровье как государственное образование.

Если Россия выиграет это дело у Запада, прецедент окажется злосчастным для Грузии и других слабых постсоветских государств, считает Март Лаар.

Молдавия – это страна, глубоко увязшая в долгах, с большой безработицей, где виноделие, в прошлом бывшее на хорошем счету, сегодня в упадке. Россия от случая к случаю отрезает ей газ, и большинство из 4-миллионного населения Молдавии уехало на заработки.

Отсутствие успехов в реформах частично стало причиной сепаратизма в Молдавии, поддерживаемого Россией. Молдавская независимость началась плачевно, когда приднестровский промышленный регион, населённый русскими и украинцами, объявил себя независимым. Последовала гражданская война, и в 1992 году российские войска вошли в Приднестровье и продолжают оставаться там до сих пор, заключает испанское издание Paz Digital.

Мадрид – Таллин, Сергей Вулпе

Мадрид – Таллин. Другие новости 18.09.07

Для ведения переговоров с Молдавией нужны равные условия – МИД ПМР. / 1 декабря в Приднестровье начнет работу Центр по контролю над фармдеятельностью. / Рыбницкий хлебокомбинат будет выпускать продукцию под маркой «Хлебная нива». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках