российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МВД ПМР: Румыния игнорирует память своих солдат, захороненных в Бендерах (ФОТО)

Румыния – единственная страна, которая не откликнулась на предложение приднестровских властей о сотрудничестве в восстановлении исторического кладбища в Бендерах и имен захороненных на нем солдат разных государств.

Об этом «Новому Региону» сообщили в МВД ПМР, курирующем работу по восстановлению кладбища.

В министерстве отметили, что о реконструкции кладбища были уведомлены посольства стран, чьи солдаты могли быть здесь захоронены.

«Практически все посольства дали официальные ответы, от Германии оперативно был прислан представитель, наблюдающий за состоянием немецких воинских захоронений за рубежом. Он точно установил, что немецких могил здесь нет. Не отозвалась только Румыния, которая по непонятным причинам не захотела иметь дела с Приднестровьем», – подчеркнули в МВД.

Вместе с тем, «как только были извлечены для реставрации разбитые и поломанные румынские кресты, в СМИ Румынии и Молдавии шумно прошла кампания якобы об уничтожении в Приднестровье румынских воинских захоронений», добавили в министерстве.

По данным МВД, в результате проведенной работы по реконструкции заброшенного ранее кладбища удалось восстановить около 5 тысяч фамилий солдат, захороненных на нем в разное историческое время.

Одним из первых был восстановлен «румынский сектор» – отреставрированы подлинные румынские кресты, которые поддавались восстановлению и установлены на свои старые места, а к их подножиям положена черная гранитная плита с надписью на русском и румынском языках: «Румынским солдатам и офицерам, погибшим и умершим в г. Бендеры в период с 1941 по 1944 г.г. и погребенным на этом кладбище».

«Только фамилий похороненных здесь румын указать не смогли: у нас нет этих данных», – сказали в МВД.

Старинное кладбище солдат русской императорской армии, чьи полки стояли в Бендерах, появилось еще в 1887 году. Последними на нем в Великую Отечественную войну хоронили румынских солдат и офицеров. С 50-х годов прошлого века кладбище было закрыто и со временем пришло в полное запустение и превратилось в свалку.

Сейчас на кладбище вместо грубых строительных плит аккуратный установлен кованый забор, продолжается строительство православной часовни, «уложен» зеленый ковер специальной травы. На местах захоронений, по секторам, устанавливаются надмогильные плиты с поименным указанием всех солдат и офицеров, вольнонаемных и гражданских лиц, похороненных здесь.

Так кладбище выглядело до реставрации

Могилы были заброшены...

Восстановительные работы начались в 2006 году

Восстановленный румынский сектор


Бендеры, Кирилл Степаненко

Бендеры. Другие новости 18.09.07

В Португалии начнется суд над молдаванами, организовавшими сеть по нелегальной миграции. / Бывший эстонский премьер считает, что только Россия может решить приднестровский вопрос. / Для ведения переговоров с Молдавией нужны равные условия – МИД ПМР. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках