российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье попросит у мирового сообщества материальную помощь

Президент Приднестровья Игорь Смирнов поручил подготовить обращения к России, Украине, Евросоюзу, ОБСЕ и США с просьбой об оказании материальной помощи в решении социально-экономических проблем республики.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу главы государства, президент в ходе совещания, на котором обсуждалась экономическая ситуация в Приднестровье, также поручил проработать возможность нахождения альтернативных импортеров с наиболее выгодными для ПМР условиями.

Открывая встречу, Игорь Смирнов отметил, что, в частности, сегодняшние показатели инфляции выходят за рамки прогнозируемых. Это обусловлено многими факторами, в первую очередь, экономически тяжелым годом и небывалой летней засухой, вызвавшей ажиотаж на продовольственных рынках ПМР.

При анализе составляющих инфляционного показателя участники совещания пришли к выводу, что наибольший удельный вес приходится на продукты питания. Кроме того, Приднестровье находится между Украиной и Молдавипй, которые засуха тоже не обошла стороной.

Поэтому ситуация с ценами на продовольственные продукты в соседних странах не может не сказаться и на нашем рынке, при этом экономисты фиксируют так называемую «импортируемую инфляцию», которую можно регулировать двумя способами – через валютный курс и импортную пошлину.

В связи с этим, говоря о курсе рубля ПМР, председатель Приднестровского республиканского банка Алексей Мельник отметил, что до конца года его максимальный показатель не должен превысить цифру в 8,6 рублей за 1 доллар США.

Понимая значение этого показателя для социально защищенной категории граждан, Банк будет стараться удерживать курс на уровне 8,5. Что касается импортной пошлины, то в ближайшее время министерство экономики внесет соответствующие предложения.

На совещании было также отмечено, что аномально жаркое лето ударило еще и по качеству собранного урожая. Так, в ряде районов Приднестровья собранное зерно по составу клейковины не в полной мере отвечает требуемым критериям, поэтому республика будет вынуждена докупать требуемый объем пшеницы для выпечки хлеба нужного качества и количества.

По итогам встречи президент Игорь Смирнов дал поручение обратиться к международному сообществу с просьбой об оказании материальной помощи республике. В свою очередь, Верховный Совет ПМР, Приднестровский республиканский банк, министерства финансов и экономики в ближайшее время внесут свои предложения по выходу из сложившейся ситуации.

Ссылка по теме:

Инфляция в Приднестровье уже в полтора раза опережает годовые показатели >>>

Фото пресс-службы президента

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 18.09.07

В Приднестровье планируют ввести персонифицированный учет в системе пенсионного страхования. / МВД ПМР: Румыния игнорирует память своих солдат, захороненных в Бендерах (ФОТО). / В Португалии начнется суд над молдаванами, организовавшими сеть по нелегальной миграции. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках