российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский омбудсмен заявляет о массовом нарушении конституционных прав граждан Украины, проживающих в Приднестровье

Украинский омбудсмен Нина Карпачева считает, что Конституционное право на свободное волеизъявление для граждан Украины, которые проживают в Приднестровье, снова под угрозой.

Как передает «Новый Регион», со ссылкой на украинское Интернет-издание ForUm, об этом заявила пресс-служба украинского уполномоченного по правам человека.

Основанием для такого вывода являются результаты проведенного омбудсменом мониторинга состояния соблюдения избирательных прав граждан Украины, в частности тех, которые постоянно проживают на территории Приднестровья.

В конституционном представлении омбудсмена Карпачева предлагает рассмотреть вопрос о признании неконституционными изменения, внесенные Верховной Радой Украины в Закон «О выборах народных депутатов», в результате которых количество избирательных участков в Молдавии было сокращено с семи до двух.

На все предыдущие обращения Карпачевой в МИД и ЦИК Украины с предложением образовать дополнительные заграничные избирательные участки не только на территории крупных городов государства (как, например, в Кишиневе и Бельцах), но и за пределами официальных представительств или консульских учреждений Украины, где проживает или находится не менее одной тысячи граждан, как это и предусмотрено законодательством, был получен отказ со ссылкой именно на внесенные в Закон изменения.

Вследствие важности поднятого вопроса для многих граждан Украины и приближения внеочередных выборов в Верховную Раду Украины, Карпачева просит Конституционный Суд Украины безотлагательно рассмотреть представление Уполномоченного по правам человека.

На парламентских выборах в марте 2006 года в Республике Молдова, где на консульском учете находилось около 60 тыс. граждан Украины, преимущественно жителей Приднестровья, реализовать свое избирательное право смогли лишь около 1,6 тыс. проживающих там постоянно граждан Украины, то есть менее 3%.

Киев, Александр Комаров

Киев. Другие новости 19.09.07

С завтрашнего дня в Приднестровье подорожает хлеб. / Роспотребнадзор выдал заключения на 156 видов молдавского алкоголя. / Молдавский футбольный клуб «Нистру» остался без тренера. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках