российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный Совет ПМР отменил миграционный сбор для иностранных граждан

В ходе пленарного заседания Верховного Совета Приднестровья депутаты приняли поправку в концепцию бюджетной и налоговой политики Приднестровья на 2008 год, в соответствии с которой с 1 января 2008 года отменяется миграционный сбор с граждан иностранных государств, въезжающих на территорию Приднестровья или следующих транзитом.

Как передает корреспондент «Нового Региона», за отмену проголосовали 28 из 43 депутатов. Основным аргументом парламентариев в защиту такого решения стало то, что за счет миграционного сбора производилось 100%-ное финансирование миграционной службы ПМР.

«Это противоречит Конституции, в соответствии с которой госслужбы должны финансироваться исключительно из госбюджета», – отметил председатель комитета Верховного Совета по правоохранительным органам и борьбе с коррупцией Андрей Сипченко.

По мнению депутата Любомира Рыбяка, такой сбор «вредит и международному имиджу ПМР».

По данным министерства внутренних дел ПМР, без финансирования службы за счет миграционного сбора в год понадобится около 10 млн. рублей (1,2 млн. долларов) из госбюджета.

Министр внутренних дел ПМР Вадим Красносельский, выступая перед депутатами, отметил, что миграционная служба работает эффективно, в частности, за последнее время ею зафиксировано более 160 правонарушений.

Миграционные сборы в Приднестровье начали взимать по всему периметру границы с 15 апреля 2003 года, спустя некоторое время после создания Управления по делам миграции МВД ПМР.

Изначально сбор должны были платить все, кто не имел постоянной прописки на территории Приднестровья, вне зависимости от наличия того или иного гражданства. Сумма платежа эквивалентна одному расчетному уровню минимальной заработной платы (в настоящее время 5,3 рублей ПМР, то есть 0,63 доллара или примерно 8 молдавских леев).

С 1 января 2006 года по решению Верховного Совета ПМР от уплаты сбора были освобождены граждане России и Украины, представители дипмиссий, граждане иностранных государств, прибывающие на территорию Приднестровья по приглашению органов государственной власти и управления и жители молдавских сел, расположенных в 500-метровой зоне вдоль границы между Приднестровьем и Молдавией.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 19.09.07

Жители Молдавии согласны пожертвовать Приднестровьем ради европейской интеграции. / В торжествах в Южной Осетии принимает участие делегация от Приднестровья. / Украинский омбудсмен заявляет о массовом нарушении конституционных прав граждан Украины, проживающих в Приднестровье. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках