российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дубоссарском районе Приднестровья сельскохозяйственные земли отданы в аренду трем эффективным собственникам

Госадминистрация Дубоссарского района Приднестровья передает земли более 50 сельхозкооперативов в аренду трем крупным собственникам, эффективно управляющим своими хозяйствами.

Как передает корреспондент «Нового Региона», такое решение было принято в целях стабилизации ситуации в аграрной отрасли района, которая находится в упадке. Отныне возделывать земли в районе будут общества с ограниченной ответственностью «Лендер-Агроприм», «Герес-Агро» и ЗАО «Тираспольский хлебокомбинат».

В настоящее время завершена процедура передачи земель, ранее принадлежавших сельхозкооперативам «Гармацкое», «Коржево», «Фонтанский», «Мирный», «Заря», «Восход», «Метур», «Катерево», «Роговской», муниципальным предприятиям «им. Куйбышева», «Койково», «Гояны», «Молодая гвардия». Почти все эти хозяйства будут подвергнуты процедуре банкротства. Местные власти решают проблему долгов, которые имеются в каждом из них и составляют сотни тысяч приднестровских рублей.

Как сообщил «Новому Региону» глава дубоссарской госадминистрации Игорь Мазур, уже первые шаги реформ в земледелии показали их эффективность. Так, по его словам, в ООО «Лендер – Агорприм» из 10 тыс. гектаров выделенных земель 8 тыс. уже вспахано, приобретена новейшая техника американского производства, планируется высадить рапс, зерновые, фасоль, овощи.

«В нашем районе не будет теперь ни одного необрабатываемого гектара земли, тогда как в прошлые годы официально пустовало около половины всей пашни, – заявил Игорь Мазур.

В этом году сельскохозпроизводители Дубоссарского района из-за летней засухи, а также неэффективного управления государственными кооперативами понесли огромные убытки. Урожай зерновых практически потерян, полностью посевы погибли на площади почти в 5 тыс. гектаров, тогда как общая площадь обрабатываемых земель составляет 23 тыс. гектаров.

В ряде хозяйств на части площадей урожай вообще отказались собирать, так затраты на использование техники и ГСМ оказались больше, чем стоимость выращенного зерна. Местная система мелиорации способна обеспечить полив большинства полей, но из-за тяжелого финансового положения хозяйств заказов на полив почти не было.

Из-за высокой стоимости кормов на фермах начался забой животных, продолжается рост цен на продукты питания первой необходимости, который в настоящее время превысил цены соответствующего прошлогоднего периода в 2 – 2,5 раза.

Дубоссары, Ирина Гальцева

Дубоссары. Другие новости 19.09.07

Верховный Совет ПМР отменил миграционный сбор для иностранных граждан. / Жители Молдавии согласны пожертвовать Приднестровьем ради европейской интеграции. / В торжествах в Южной Осетии принимает участие делегация от Приднестровья. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках