российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За три года количество украинских классов в Каменском районе увеличилось в 6 раз

С 2004 года количество украинских классов в учебных заведениях Каменского района Приднестровья увеличилось в 6 раз – с 2 до 12, сообщила «Новому Региону» ведущий специалист по украинскому языку Каменского районного управления народного образования Лариса Панаида.

По ее словам, наряду с введением украинского языка в общеобразовательный процесс, быстрыми темпами растет количество детей дошкольного возраста, посещающих украинские группы детских садов.

Так, воспитанники детсада села Окница, Каменского детского сада №8 посещают подготовительные классы для обучения в украинской национальной школе, более 100 детей в 5 сельских населенных пунктах воспитываются в группах на украинском языке.

«Весь процесс обучения обеспечивается высоким уровнем преподавания – почти все учителя украинского языка, начальных классов с украинским языком обучения, учителя-предметники украинской национальной школы прошли курсовую подготовку в Одесском областном институте повышения квалификации», – отметила собеседник агентства.

Учащиеся начальных классов полностью обеспечены учебниками с помощью спонсоров, в том числе из соседней Украины. «К сожалению, в остальном ситуация не внушает оптимизма», – говорит Лариса Панаида.

«Отсутствует наглядная, дидактическая и методическая литература для учителей, практически отсутствует фонд украинской художественной литературы в помощь учебному процессу, не хватает учебников в старших классах украинской национальной школы», – добавила она.

Каменка, Сергей Вулпе

Каменка. Другие новости 19.09.07

«Новому Региону – Киев» исполнилось два года. / Сергей Рогачев решил больше не играть за футбольную сборную Молдавии. / Сборная Молдавии по футболу поднялась сразу на 25 позиций в рейтинге ФИФА. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках