российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье средства на выплату пенсий извлекут из прибыли предприятий

Верховный Совет ПМР на пленарном заседании в среду принял ряд мер, направленных на обеспечение социальных гарантий и выплат населению в 2008 году, путем внесения изменений в налоговое законодательство.

Как передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на парламентскую пресс-службу, парламентарии выработали новый подход для пополнения дефицита Государственного пенсионного фонда, дефицит которого, согласно прогнозам, составит примерно 170 млн. рублей (20 млн. долларов).

Так, депутаты единогласно утвердили дополнительный механизм пополнения пенсионного фонда за счет взимания 0,9% с доходов предприятий. Эта мера позволит собрать в пенсионный фонд около 160 млн. рублей и сохранить стабильность выплат пенсий для 134 тыс. пенсионеров Приднестровья.

«В результате этого решения мы сможем обеспечить расходы Государственного пенсионного фонда в полном объеме. Средства будут изъяты из прибыли предприятий. Основные налогоплательщики – это группа компаний «Шериф» и Молдавский металлургический завод, которые соберут около половины необходимой суммы», – отметил председатель Верховного Совета Евгений Шевчук.

Парламентарии согласились с предложением президента оставить размер заработных плат работникам бюджетной сферы на уровне нынешнего года.

Чтобы уберечь доходы граждан от инфляции, запланированной на уровне 12%, Верховный Совет принял предложение по увеличению стандартных вычетов на каждого налогоплательщика в 1,5 раза – с 40 до 60 расчетных уровней минимальной зарплаты. Таким образом, подоходным налогом не будет облагаться сумма в размере примерно 320 рублей (37 долларов) из зарплаты каждого работника.

По мнению депутатов, такое решение позволит в некоторой степени компенсировать бюджетникам снижение покупательной способности.

Кроме того, на случай, если инфляция превысит прогнозный показатель, Кабинету министров предложено разработать меры, которые позволят компенсировать подорожание товаров и услуг социально-незащищенным категориям граждан, бюджетникам, пенсионерам и получателям пособий.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 19.09.07

Рыбница и Дмитров заключили соглашение об экономическом сотрудничестве. / За три года количество украинских классов в Каменском районе увеличилось в 6 раз. / «Новому Региону – Киев» исполнилось два года. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках