российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
К новому году хлеб в Приднестровье снова подорожает

Сентябрьское повышение цен на хлеб на 25% – это только первый этап приведения цены на зерно, из которого вырабатывается хлебопекарная мука, в соответствие с ценой зерна на рынке, и к началу нового года хлеб вновь подорожает. Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня журналистам заявила министр экономки ПМР Елена Черненко.

«При сегодняшней рыночной цене зерна в 240-250 долларов за тонну мы довели цену зерна до 155 долларов, – сказала она. – На следующем этапе мы будем доводить цену зерна, из которого вырабатывается мука для хлебопечения, на уровень средневзвешенной цены на рынке».

Черненко отметила, что нынешнее повышение цен на хлеб ожидалось с июня, когда уже был известен объем урожая зерновых. По словам министра, в этом году и количество, и качество зерна оставляет желать лучшего.

«Сегодня мы говорим о повышении цен на хлеб только в связи с увеличением цен на зерно, хотя не исключаем, что выпечка хлеба высокого качества из муки нынешнего года потребует дополнительных ингредиентов. К сожалению, все собранное зерно в этом году даже при нормальном уровне клейковины не выдерживает параметров качества», – рассказала глава экономического ведомства. Она подчеркнула, что возможна ситуация, когда в республику будет завозиться мука, если это сделает хлеб более дешевым.

По словам министра, в настоящее время государство устанавливает предельные цены на муку четырех сортов и на ряд сортов хлеба, при этом «если цены на муку в республике везде одинаковые, то цены на хлеб в регионах несколько разнятся».

В Приднестровье работают четыре хлебокомбината: Тираспольский, Бендерский, Рыбницкий и Слободзейский. Лидирующие позиции занимает тираспольское предприятие, которое после приватизации холдингом «Шериф» и технического перевооружения завоевало большую часть приднестровского рынка.

Ссылка по теме: С завтрашнего дня в Приднестровье подорожает хлеб >>>

Тирасполь, Инна Крамаренко

Тирасполь. Другие новости 20.09.07

Более половины тираспольчан считает проблему СПИДа важной для республики. / Молдавская компания Valiexchimp получила права на добычу нефти и газа. / Молдавия продлила льготный режим для приднестровских экономических агентов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках