российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 21:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В российской столице откроются Дни культуры Молдавии

В понедельник 24 сентября в Москве открываются Дни культуры Республики Молдова в Российской Федерации, сообщает корреспондент «Нового Региона» на агентство «Новости-Молдова».

«Открывающиеся в Москве Дни молдавской культуры позволят нам вновь, почти через 20 лет, продемонстрировать россиянам искрометные танцы академический ансамбля «Жок», – заявил в четверг на пресс-конференции в Кишиневе художественный руководитель легендарного ансамбля Владимир Курбет.

Кроме того, в торжествах примут участие такие известные деятели культуры, как оперная прима Мария Биешу, звезда эстрады Ион Суручану, победительница конкурса молодых исполнителей «Новая волна» в Юрмале Наталья Гордиенко, симфонический оркестр «Русская филармония» под управлением Александра Самоилэ, дуэт пианистов Анатолия Лапикуса и Юрия Маховича, этногруппа Transbalcanica.

В это же время будут работать фотовыставка «Моя Молдова» Михаила Потырнике и экспозиция предметов народных художественных промыслов. По словам премьер министра РМ Василия Тарлева, «Молдавия воспринимает это мероприятие как важнейшее, мы намерены провести его на самом высоком уровне, поскольку речь идет об имидже нашей страны».

Глава агентства по импресариату IS «Moldart Production» Олег Баралюк рассказал, что Дни Молдавии торжественно откроются в Международном доме музыки в Москве. Как ожидается, выступления пройдут в городах «Золотого Кольца» России: Владимире, Костроме, а также Санкт-Петербурге.

«Мы постараемся показать все лучшее, что у нас есть,– заявил Олег Баралюк.– Мы уверены, что это событие поможет укрепить культурные связи между государствами». В рамках Дней молдавской культуры в Москве на Ваганьковском кладбище будет открыт бюст знаменитому кинорежиссеру Эмилю Лотяну.

Последний раз Дни культуры Республики Молдова в Российской Федерации проводились в 2002 году.

Кишинев, Виорика Беженару, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 20.09.07

Бюджет Бендер перевыполнен за первое полугодие на 20%. / Граждане Молдавии смогут проезжать через Румынию и Болгарию в третьи страны без виз. / К новому году хлеб в Приднестровье снова подорожает. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках