российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Абхазия протестует против военной провокации со стороны Грузии

Накануне в Ткварчельском (Ткуарчальском) районе Абхазии было совершено нападение на учебно-тренировочный лагерь Пограничного отряда Службы государственной безопасности республики.

Об этом говорится в информационном сообщении Минобороны и МВД Абхазии, текст которого в редакцию «Нового Региона» направил полномочный представитель Сухуми в Тирасполе Александр Ватаман. Силовые ведомства утверждают, что нападение совершили бойцы спецназа Грузии, атаковавшие абхазский пост с трех направлений и подвергнувшие его обстрелу.

По предварительным данным, в результате столкновения между абхазскими пограничниками и спецназом Грузии двое абхазских пограничников убито, четверо ранено, судьба десятерых до сих пор неизвестна. Фамилии пострадавших пока не сообщаются.

В связи с этим инцидентом накануне поздно вечером в Сухуми состоялось внеочередное экстренное заседание Совета Безопасности республики, на котором президент Сергей Багапш потребовал от Миссии военных наблюдателей ООН и Коллективных миротворческих сил провести инспекцию места инцидента для объективной оценки происшедшего.

Руководителям силовых ведомств поручено усилить несение службы в районе инцидента и действовать в соответствии со складывающейся обстановкой и при необходимости передислоцировать в регион тяжелую технику.

Абхазская сторона убеждена, что военное нападение на пограничников совершенно на удалении не менее чем 10 км от указываемой грузинской стороной «строящейся дороги».

Кроме того, официальный представитель президента Республики Абхазия в СМИ Кристиан Бжания заявил, что руководство Абхазии расценивает инцидент в горах Ткуарчальского района как вызов абхазской стороне со стороны Грузии, провоцирующей развязывание очередного военного конфликта.

Между тем, Коллективные силы по поддержанию мира СНГ и миссия ООН в Абхазии воздерживаются от комментариев по факту столкновения между абхазскими пограничниками и грузинским спецназом.

Как заявил по этому поводу командующий КСПМ СНГ генерал Сергей Чабан, миротворцы пока разбираются и намерены в пятницу выехать на место происшествия вместе с военными наблюдателями ООН.

По словам Чабана, в том месте, где произошел инцидент, нет поста российских миротворцев, поскольку это не является зоной ответственности коллективных сил. В руководстве Миссии ООН также не комментируют произошедшее.

Наконец, министерство иностранных дел Республики Абхазия направило в адрес Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, главы МИДа России Сергея Лаврова и Группы друзей Генсека ООН обращение, в котором «выражает решительный протест в связи с очередной вооруженной провокацией, осуществленной 20 сентября 2007 года грузинскими военными в Ткуарчальском районе Республики Абхазия, в результате которой есть убитые и раненые с абхазской стороны».

«Это произошло в то время, когда в Берлине проходила встреча Группы друзей Генерального Секретаря ООН, посвященная вопросам урегулирования грузино-абхазского конфликта, а в Абхазии находится делегация Департамента по миротворческим операциям ООН», – говорят в Сухуми.

«Грузинская сторона, открыто отрицая факт своего военного присутствия в горных районах Абхазии, продолжает игнорировать рекомендации Генерального секретаря и Группы Друзей ООН, периодически совершая вооруженные провокации и террористические акты на территории Абхазии. Такие действия Грузии могут расцениваться только как вызов всему цивилизованному сообществу», – отмечают в МИДе республики.

«Заверяя международных посредников в стремлении к мирному решению конфликта, руководство Грузии продолжает процесс усиленной милитаризации. Недавнее решение парламента Грузии об увеличении численности армии, а также политика развития так называемых патриотических лагерей, является очевидным свидетельством приверженности руководства Грузии к военному реваншу», – заявило внешнеполитическое ведомство Абхазии.

«Отношение Грузии к переговорному процессу отражено в недавней речи Президента Грузии, где он назвал рекомендации ООН по снижению напряженности в зоне безопасности «жалкими и аморальными». Становится очевидным, что руководство Грузии следует логике разрушения существующего формата переговоров с целью развязывания новой войны с Абхазией. Руководство Грузии несет всю ответственность за последствия таких действий», – заявили в МИДе.

«Учитывая вышеизложенное, абхазская сторона оставляет за собой право предпринять необходимые меры по защите граждан и суверенитета Республики Абхазия и призывает Организацию Объединенных Наций, Российскую Федерацию и Группу друзей Генерального секретаря ООН использовать все имеющиеся рычаги давления и призвать Грузию к прекращению политики, подрывающей стабильность и безопасность во всем регионе», – заключили в абхазском дипломатическом ведомстве.

Тирасполь – Сухуми, Эрнест Варданян

Тирасполь – Сухуми. Другие новости 21.09.07

Молдавия вернула себе право голоса в МАГАТЭ. / Российский представитель в ОКК потребовал от молдавской делегации опровержения в СМИ ложной информации. / Реконструкция тираспольской гостиницы «Дружба» откладывается на год. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках