российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье должно рассчитывать на собственные силы – вице-спикер парламента

Приднестровье оказалось в такой ситуации, когда нужно надеяться на собственные силы и собственное производство.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил заместитель председателя Верховного Совета ПМР Анатолий Каминский, выступая в Рыбнице на встрече предпринимателей города с представителями местной налоговой службы, местного Совета профсоюзов и Республиканского профсоюза предпринимателей.

По его словам, «ситуация усугубилась засухой, что сказывается на бюджете республике». Вместе с тем, сказал Каминский, «Верховный Совет нашел выход для сохранения зарплаты бюджетникам и пенсий в 2008 году на уровне текущего года».

Законодатели просчитали, что инфляция составит не 12%, а минимум 20%, сообщил присутствующим вице-председатель ВС ПМР. «Для приближения пенсий и заработных плат к ценам при 20%-ной инфляции депутаты приняли решение увеличить всем предприятиям налоги на 0,9%, для того чтобы направить дополнительно 190 млн. руб. в бюджет и Пенсионный Фонд», – отметил он.

Анализируя ситуацию с засухой, Анатолий Каминский пояснил, что «государство вынуждено было поднять цены на хлеб на 20-25%, но сегодня расчеты показывают, что даже на 70% мало, нужно повышать на 100%».

«Надо искать выход, искать деньги, – заявил вице-спикер. – Только пенсионерам необходима адресная дотация на хлеб в сумме 3 млн. рублей (355 тысяч долларов США – Ред.). Все это тяжелым бременем ложится на наши предприятия, которые, в основном, работают на давальческом сырье. Это вынужденные, но крайне необходимые меры».

Заместитель спикера затронул и вопросы внешней политики Приднестровья. Он сказал, что «уже в течение трех лет не ведутся никакие переговоры с Республикой Молдова, а если мы ни с кем не разговариваем, то как ситуация может сдвинуться с места?»

«И если республика останется в прежних экономических условиях, в условиях блокады, то последствия будут очень тяжелыми», – подчеркнул Каминский и вместе с тем призвал рыбничан «сохранять выдержку, продолжать трудиться и верить в лучшее».

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 23.09.07

Президент Молдавии призвал руководство Кишинева подать в отставку. / Пауза в приднестровском урегулировании связана с предстоящими выборами в странах-посредниках. / Молдавия поделится с Приднестровьем гуманитарной помощью, поступающей в связи с засухой. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках