российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровском городе Дубоссары развернут холерный госпиталь

В связи с обнаружением холерного вибриона в Республике Молдова, который в настоящее время высевается из воды колодцев, открытых водоемов и из днестровской рыбы, в дубоссарской центральной районной больнице при инфекционном отделении развернут холерный госпиталь. Об этом «Новому Региону» сообщил главный врач Центра эпидемиологии и гигиены Валерий Пышнограев.

«На случай заболевания жителей города и района в госпитале есть все необходимые медикаменты и препараты для лечения, проведены специальные занятия с медицинским персоналом по уходу с заболевшими», – сказал он.

Пышнограев отметил, что оценивает эпидемическую обстановку в городе и районе как сложную и не исключает опасности холерной эпидемии, поскольку граница Молдавии пролегает в нескольких километрах от Дубоссар.

По официальным данным Центра эпидемиологии и гигиены, в течение нынешнего года в городе и районе отмечен двукратный рост острых кишечных заболеваний. Специалисты Центра связывают его с снижением внимания населения к соблюдению правил личной гигиены и с имеющимися в продаже в большом количестве недоброкачественными продуктами. Только за летние месяцы контролирующие органы сняли с реализации в местной розничной сети торговли более 500 килограммов различных продуктов, более 3,5 тонн признанных опасными в результате проведенной экспертизы овощей и фруктов.

Согласно анализам результатов лабораторных исследований проб днестровской воды в зонах массового отдыха населения, в более 50% случаев обнаружена патогенная микрофлора. В результате с диагнозом «острое кишечное заболевание» за три летних месяца в инфекционное отделение дубоссарской центральной больницы поступило 227 человек, из них – 151 ребенок.

Глава дубоссарской госадминистрации Игорь Мазур издал специальное распоряжение по усилению контроля за реализацией продуктовой продукции. Специалисты Центра эпидемиологии распространяют черед местные СМИ обращение к населению с просьбой строго соблюдать правила личной гигиены, употреблять в пищу молочную продукцию домашнего производства только после термической обработки и не приобретать ее в неприспособленных для торговли местах.

Дубоссары, Ирина Гальцева

Дубоссары. Другие новости 24.09.07

Анатолий Каминский предложил малому бизнесу Приднестровья решать проблемы совместно с властью. / Приднестровье должно рассчитывать на собственные силы – вице-спикер парламента. / Президент Молдавии призвал руководство Кишинева подать в отставку. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках