российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ООН озабочены снижением уровня доступности образования в странах бывшего советского блока

В ряде стран СНГ и центральной Европы после распада СССР «прослеживается катастрофическая тенденция к снижению уровня доступности образования». Об этом говорится в распространенном сегодня специальном докладе Детского фонда ООН /ЮНИСЕФ/, передает корреспондент «Нового Региона».

«Система всеобщего обязательного среднего образования, действовавшая в республиках бывшего СССР до его распада, подверглась тяжелейшим испытаниям после обретения ими независимости, и в большинстве случаев была утрачена за годы «переходного периода», – считает директор департамента ЮНИСЕФ по странам Центральной и Восточной Европы и СНГ Мария Каливис.

«Переход стран бывшего советского блока от государственно регулируемой к рыночной экономике имел негативные, точнее, катастрофические последствия для системы начального и среднего образования», – отметила она. По ее оценке, не только упало качаство преподавания в начальной и средней школе, но и сократилось в процентном отношении число «детей, получивших базовое образование». По данным ЮНИСЕФ, 14 млн. молодых людей в странах СНГ ежегодно вступают в трудовую жизнь, не имея аттестата о среднем образовании и минимальной рабочей квалификации.

Наиболее критическая ситуация, отмечается в докладе ЮНИСЕФ, складывается в Грузии, Молдавии и Таджикистане. По оценкам экспертов, эти страны могут не выполнить поставленную международным сообществом «Задачу тысячелетия» о создании к 2015 году условий «стопроцетного предоставления возможностей детям для получения начального и среднего образования». В докладе ЮНИСЕФ также отмечается, что в этих республиках возможность получения образования все больше зависит от материального благосостояния их семей, и «социальный разрыв все больше увеличивается».

«Только целенаправленная государственная политика может способствовать преодолению этой ситуации, – считают авторы доклада. – Необходимо пересмотреть базовые принципы системы образования и законодательно определить обязанности государства по гарантированному предоставлению бесплатного начального или среднего образования».

По мнению экспертов ЮНИСЕФ, для решения проблем в сфере образования «страны постсоветского пространства должны увеличить расходы на эти цели с нынешних 3-4% ВВП до 6 % «при жестком контроле за целевым использованием этих средств».

«Если в ближайшее время в этих странах не будет предпринято эффективных мер по совершенствованию системы образования и обеспечению его доступности для представителей всех слоев общества, то уже в ближайшем будущем они столкнутся с острейшими социальными проблемами на фоне роста безработицы и утраты конкурентоспособности национальных экономик, – отметила Мария Каливис. – Это может стать для них особенно тяжелым ударом, учитывая, что в условиях глобализации растет необходимость в квалифицированных работниках».

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 24.09.07

Союз украинцев ПМР договаривается о предоставлении автобусов для желающих проголосовать на выборах в Верховную Раду. / Главный санитарный врач Приднестровья обвиняется в крупных хищениях. / В Приднестровском городе Дубоссары развернут холерный госпиталь. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках