российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские коммунисты начали реформу партии

Правящая в Молдавии Партия коммунистов начала реформироваться, чтобы соответствовать реалиям времени. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил президент РМ и лидер ПКРМ Владимир Воронин в интервью телеканалу NIT.

Он рассказал, что в настоящее время разрабатывается новая партийная программа, которая будет опубликована для всеобщего ознакомления и принята на съезде, который планируется провести 15 марта будущего года.

«К сожалению, среди нас нет Карла Маркса, который написал бы новую программу. Нет так нет. Мы выполнили программу 1994 года, направленную на то, чтобы взять власть в стране. И сейчас разрабатываем новую программу, в которой отражены новые реалии», – отметил Воронин.

По его словам, молдавская компартия «прошла большой эволюционный путь, провозгласив европейскую интеграцию и рыночные реформы стратегическими задачами». Президент признал, что не все коммунисты разделяют курс на либеральные реформы.

«В партии есть люди с большими коммунистическими убеждениями, чем я. Они более ортодоксальны и по отдельным моментам критикуют меня. Я им благодарен. Они нас предостерегают, как предостерегал в свое время Ленин. А мы его не послушали, поэтому пришли к Горбачеву и ко всему, что произошло после», – сказал Воронин.

Президент РМ опроверг утверждения оппозиции о том, что он стоит за расколом, который произошел на этой неделе в Демократической партии, часть членов которой заявили о выходе из партии и намерении создать новую политическую силу.

Комментируя это событие, Владимир Воронин сказал, что «в этом случае можно ограничиться известной поговоркой «не рой яму другому», имея в виду, что СМИ писали о грядущем расколе у коммунистов.

«Партийным строительством нужно заниматься профессионально. Партия – это живой организм, люди, с которыми нужно работать. А партийные лидеры не любят или не умеют этим заниматься. Все они учились в партшколах, но лишь возили туда молдавское вино и сдавали экзамены. Ничему они не научились, поэтому обвиняют нас в развале их партий», – заключил Воронин.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 24.09.07

В ООН озабочены снижением уровня доступности образования в странах бывшего советского блока. / Союз украинцев ПМР договаривается о предоставлении автобусов для желающих проголосовать на выборах в Верховную Раду. / Главный санитарный врач Приднестровья обвиняется в крупных хищениях. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках